Twitter торжественно объявил о телерекламном продукте

TwitterTwitter объявил о новой программе целенаправленной ТВ-рекламы и о партнерстве с рядом медиакомпаний, включая Главную лигу бейсбола, Time Inc., Vevo и Vice. Это должно укрепить роль системы как связующего звена между телевидением и цифровыми СМИ.

Новый рекламный продукт использует специальные технологии для отслеживания в режиме реального времени по записям пользователей, какие телепрограммы они смотрят. Это соотносится с данными о рекламе, которая в этот момент идет в эфире телеканалов. После этого пользователям, которые «твитят» о программе, покажут ту же рекламу, которую они только что видели по ТВ.

Читателю на заметку: лидер российского рынка рекламы и маркетинга в интернете компания Медиасфера предлагает создание и поддержку сайтов, рекламу Гугл на сайте, поисковое продвижение, контекстная и медийная реклама, продвижение в социальных сетях, аналитика и консалтинг интернет-проектов и многое другое.

Twitter также торжественно представил программу Twitter Amplify — серию партнерств с медиакомпаниями. Благодаря им в ленту новостей пользователей будет попадать больше видеороликов от телетрансляторов. Кроме того, спонсорство в режиме реального времени свяжет ролики на телевидении с рекламами в Twitter. «Мы часто думали о «сложении» Twitter с телевидением, а сейчас — об «умножении» Twitter на ТВ, — заявил в Нью-Йорке глава отдела выручки Twitter Адам Бэйн. — Twitter — это мост, а не остров. Это мост к тому, что появляется на многих экранах».

Сотни руководителей рекламных и медиакомпаний побывали на конференции Internet Week New York, чтобы услышать новости Twitter. Люди все больше посещают сайты социальных сетей и используют мобильные устройства во время просмотра телевизора, а компания стремится заработать на этой тенденции. Недавнее исследование Nielsen показало сильную корреляцию между объемом Twitter и телерейтингами. «Twitter сопровождает просмотр телевизора», — отметил главный исследователь СМИ в Twitter Деб Рой. Он основал Blue Fins Labs — компанию, мониторящую социальные СМИ, которую Twitter приобрел в начале этого года.

По прогнозам eMarketer, мировая выручка Twitter от рекламы почти удвоится в 2013 г., достигнув $ 583 млн против $288,3 млн в 2012 г. Несмотря на быстрый рост, рекламная выручка компании остается незначительным ломтиком мирового рынка телерекламы в $205 млрд.

Социальная сеть позиционирует себя как партнера, а не как соперника телесетей. «Мы не говорим: несите деньги за видеорекламу из ТВ в Twitter, — подчеркнул вице-президент Twitter по глобальной стратегии бренда Джоэл Луненфелд. — Мы говорим: давайте улучшим работу телевидения».

Рекламодатели восприняли новость с энтузиазмом. Вице-президент Mondelez по мировым СМИ и привлечению клиентов Бонин Бау обратил внимание, что производитель печенья Oreo, жевательной резинки Trident и крекеров Ritz, зафиксировал увеличение вдвое эффективности телерекламы, с тех пор как участвует в разговорах на Twitter параллельно с показом телерекламы. «Будущее в сторителлинге, — добавил он. — Для нас все чаще партнером, который помогает продвигать продукт, становится Twitter».