Олланд начинает наступление на застоявшуюся экономику Европы

Олланд начинает наступление на застоявшуюся экономику ЕвропыСтремясь восстановить президентскую власть, Франсуа Олланд провозгласил «наступательную операцию» по запуску новой европейской инициативы и сокращению экономии. Сражаясь с рейтингами своей непопулярности и катящейся вниз экономикой, глава республики подготовил предложения для более эффективного «экономического управления» еврозоной, кампанию по ограничению безработицы среди молодежи и десятилетний план инвестиций для Франции.

Впервые он четко заявил, что людям придется работать дольше, чтобы заслужить пенсию, и официально одобрил частичную продажу государственных промышленных активов. Отчитываясь перед журналистами об итогах пребывания на посту, президент был спокоен, шутил, что непопулярность «вовсе не была его целью». Тем не менее он остается приверженцем бюджетной дисциплины и структурных реформ. А этого, по словам критиков, недостаточно для перезагрузки экономики.

Олланд еще раз подтвердил свою веру в Жан-Марка Эро, своего «отважного и преданного» премьер-министра. Однако явно избегал возможности поддержать министра финансов Пьера Московией, чью позицию критикуют многие, включая коллег-министров. Впрочем, президент исключил кадровую рокировку в ближайшее время. «Это возможно, но не сегодня», — уточнил он.

На Франсуа Олланда оказывают давление европейские партнеры, особенно представители Германии. По их убеждению, Франция должнаускорить реформы, которые вдохнут жизнь во вторую по размерам экономику еврозоны. В последние годы конкурентоспособность страны сильно снизилась. «Наступательная операция», по словам Олланда, предусматривает план из четырех пунктов по «выведению Европы из ступора». Главные задачи — борьба с безработицей среди молодежи и стратегии инвестирования. «Цель номер один — изменение направления Европы к большему росту и меньшей экономии. Одному мне не справиться с этим, — сказал Олланд. — Европейский центральный банк может добавить ликвидность, как это было в Японии, благодаря чему стало возможным падение иены и вырос экспорт».

Президент призвал к «экономическому управлению» еврозоной, осуществляемому «реальным председателем, назначенным на длительный период». Такое управление предполагает ежемесячную корректировку экономической, налоговой и социальной стратегии. У евро-зоны должен быть свой собственный бюджет с возможностью заимствования.

Что касается внутренних дел, Олланд подчеркнул, что остается сторонником «обязательного» сокращения дефицита бюджета Франции, несмотря на недавнее двухлетнее послабление на достижение установленной ЕС цели. По его заверениям, государственные расходы будут стабилизированы в этом году и умень-. шены в 2014 г.
Олланд не может позволить системе накапливать дефицит, несмотря на главное требование Еврокомиссии — продвигать пенсионные реформы.

Предполагается, что к 2020 г. его размер достигнет € 20 млрд. «Существует мнение, что я хочу это сделать из-за требований Брюсселя. Но я занимаюсь этой реформой, чтобы избежать возложения этого бремени на будущие поколения», — отметил президент. Высокий показатель ожидаемой длительности жизни означает, что «работать придется немного дольше».

Франсуа Олланд пообещал внедрить десятилетнюю программу инвестирования в цифровом, энергетическом, здравоохранительном и инфраструктурном секторах для восстановления роста экономики. Это может быть частично профинансировано за счет продажи некоторых крупных государственных корпоративных активов, общая рыночная капитализация которых составляет около € 60 млрд. Однако Олланд подчеркнул, что никакая продажа не будет предполагать уступку государственного контроля и влияния на жизненно важные компании.

Накануне пресс-конференции были опубликованы официальные данные, согласно которым в I квартале Франция вернулась к рецессии. Экономика страны сократилась на 0,2% второй квартал подряд. В целом за год прогнозируется, что показатель роста будет близок к нулю.