Летное время

Летное времяРекордная загруженность авиарейсов сделала 2013 год необычайно удачным для международных авиакомпаний, в отличие от последних кризисных лет, которые прошли под знаком массовых стачек персонала и убытков.

Уже к середине года за счет молодоженов, отправляющихся в свадебные путешествия, поток пассажиров вышел на такой уровень, что стало понятно: в этом году впервые в истории число путешественников, которых перевезут авиакомпании, превысит 3 млрд, по оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Рост, умноженный на снижение расходов, сулит авиаторам большую прибыль: по подсчетам ассоциации, перевозчики заработают на 67% больше, чем в 2012-м. С такими показателями нынешний год станет для мировой авиации одним из самых удачных в ее истории. Тем не менее рентабельность воздушных перевозок все еще остается низкой.

“Это трудный бизнес, — констатирует исполнительный директор IATA Тони Тайлер. — В среднем они заработают по $ 4 с пассажира, что меньше стоимости сэндвича”. Между тем на пятки сетевым перевозчикам продолжают наступать лоукосты. Буквально на днях крупнейший европейский дискаунтер, ирландский Ryanair, заявил о планах еще более потеснить British Airways, Lufthansa и Iberia и более чем удвоить свою долю на европейских маршрутах, доведя ее до 20%.

Перед этим компания отчиталась о рекордной прибыли за год — 569 млн евро. Она запустила 217 новых рейсов, доведя их до 1,6 тыс. Сегодня Ryanair стал крупнейшим перевозчиком в Ирландии и Испании, и в его планах добиться того же в Италии и Польше. Чтобы отстоять свой кусок пирога, традиционные авиакомпании, для которых короткие перелеты невыгодны, обзаводятся собственными лоукостами. Такие есть почти у всех европейских “авиазубров”: Air One — у итальянской Alitalia, Germanwings — у немецкой Lufthansa, HIP — у французской Air France, Transavia — у нидерландской KLM и Vueling — у испанской Iberia.