Смартфоны в офисах превращаются в инструмент ведения бизнеса

СмартфоныПо мнению экспертов компании Symantec, еще 10 лет — и мобильные устройства окончательно заменят рабочие места для большинства украинских сотрудников. Мода на корпоративные смартфоны в офисах компаний все больше занимает умы прогрессивных IT- директоров. И показательные примеры в нашей стране уже есть.

Вкусные «яблоки»

Продукция американской компании Apple пользуется популярностью не только среди хипстеров и «золотой» молодежи. Не меньше lPhone любят представители международных корпораций или, например, топ-менеджеры. В частности, в компании L’Oreal использование продукции на базе iOS — это международный стандарт, который распространяется и на украинский офис. Активно практикуют использование «яблочных» планшетов и торговые представители фармацевтических компаний.
«Из всех существующих мобильных платформ iOS на сегодняшний день обеспечивает наиболее безопасное хранение и передачу корпоративной информации и предлагает наибольшее количество возможностей», — утверждает директор компании iLand Юрий Власюк. Мобильная аналитика, удаленный контроль, корпоративные картинки на рабочий стол, синхронизация сложных конфиденциальных баз данных, платежных решений — система можетудов-летворить любые потребности бизнеса.

Иногда использование устройств Apple в корпоративной инфраструктуре продиктовано не столько желанием оптимизировать рабочие процессы, сколько представительскими соображениями. Директор по маркетингу City Commerce Bank Алексей Санников не скрывает, что для его банка, который представляют руководители и ключевые менеджеры, это в первую очередь вопрос имиджа». Руководители используют в основном смартфоны и планшеты Apple для удаленной работы с документами и электронной почтой, просмотра веб-страниц. Есть планы запустить электронный кредитный комитет и внедрить механизм коллегиального принятия решений в удаленном режиме.

По мнению Власюка, в Украине немало компаний, чей парк устройств на «яблочной» платформе насчитывает сотни гаджетов. Но они предпочитают об этом не говорить. «Во-первых, iPhone по-прежнему официально не поставляется в нашу страну, и закономерно, что крупные «белые» компании не хотят признавать факт использования «серых» устройств. Во-вторых, приобретение больших партий дорогостоящей техники Apple говорит о благосостоянии компании, а в нашей стране не принято акцентировать внимание на больших доходах», — уточняет Власюк.

Рабочие окна

Смартфоны на Windows Phone во всем мире не слишком популярны среди рядовых пользователей, зато имеют достаточно высокий потенциал в корпоративном сегменте. Кроме того, они интересны покупателям, ориентирующимся на соотношение «цена-качество».

Сотрудники ДТЭК — крупнейшего игрока отечественного энергетического рынка — с недавних пор используют в своей работе смартфоны на Windows Phone. Компания уже приобрела свыше тысячи «умных» устройств для своих работников и еще планирует выдать им столько же в этом году. Среди факторов, повлиявших на выбор поставщика, в ДТЭК называют интеграцию с Microsoft Exchange, Office и SharePoint.

Корпоративные смартфоны в компании используют как рядовые специалисты, так и менеджеры высшего звена. «Сейчас для решения многих задач уже нет необходимости носить с собой ноутбук -достаточно устройства с Windows Phone, — говорит директор по информационным технологиям ДТЭК Сергей Детюк. — Благодаря платформе Microsoft мы получили со смартфонов удобный доступ к основным службам компании». Это корпоративная электронная почта, адресные книги, календари, ресурсы корпоративного портала.

Остановил свой выбор на Windows Phone и один из крупнейших производителей алкоголя в стране — холдинг Global Spirits («Мороша», «Хортиця», «Шустов»). В компании задались целью создать мобильное рабочее место и тем самым обеспечить постоянный доступ к информации каждому торговому агенту.