Сотни тысяч «машин» уже в сети

Сотни тысяч "машин" уже в сетиОбъемы трафика, передаваемого каждой «машиной» в Украине, недалеки от мировых показателей. По данным компании МТС, в 2012 году ее абоненты ежемесячно передавали по 50 Мб трафика М2М. Абоненты «Киев-стар» — по 10 Мб. Операторы говорят, что «тяжелый» контент в Украине передается редко. Такие устройства, как, к примеру, кассовые аппараты, в среднем передают всего 1 Мб информации в месяц. Разные компании, представляющие один сегмент деятельности, в зависимости от своих приоритетов, стратегии, оборудования, могут по-разному настраивать работу телеметрических устройств: где-то данные передают каждый час, а где-то и каждую секунду.

По данным МТС, в 2012 году самыми активными пользователями М2М были банки и учреждения финансового сектора (38% М2М-абонентов). За ними следуют IТ (8,24%), сфера обслуживания (6,3%), пищевая промышленность (5,28%), органы власти (5,1%). При этом, по мнению директора по маркетингу компании Святослава Горбаня, большой потенциал использования М2М-решений имеет агропромышленный сектор. А еще М2М-решения положительно влияют на развитие малого предпринимательства, так как абоненты телекоммуникационных операторов используют М2М для мобильной телеметрии (связь между статическим оборудованием, как, например, банкоматы, кассовые аппараты, машины для продажи продуктов питания), мониторинга движущихся объектов (то есть контроль авто) и мобильного СРЭ (мониторинг передвижения человека). По сути, эти направления и отражают наиболее активных клиентов — пользователей М2М-технологий: банки, охранно-пожарные службы, перевозчики, службы такси, службы доставки, поставщики электроэнергии, водоканалы. Тарифы на передачу данных М2М обычно ниже, чем стандартная стоимость. Кроме того, пользователям М2М-тарифов операторы предлагают дополнительные услуги. Например, клиенты-перевозчики могут отслеживать груз в Украине и за рубежом с помощью специального предложения для мониторинга в роуминге.

Кроме корпоративного сегмента, перспективным для развития является и сегмент индивидуальных клиентов. В Украине пока потребители массового сегмента используют М2М-технологии в основном для охраны персонального авто, недвижимости. В мире с помощью SIM-карт управляют на расстоянии бытовой техникой, системами кондиционирования и другим оборудованием, создающим мир «умного дома».

Количество М2М-карт в сети МТС в прошлом году выросло в 1,5 раза и составило несколько сотен тысяч. Еще несколько сотен тысяч абонентов М2М у «Киевстара». Но весомая доля «машин» обслуживается не по специализированным тарифам, а по тем, которые предназначены для обычных пользователей. «Объясняется это исторически сложившейся ситуацией (подключения предыдущих лет) и пока еще ранним этапом развития рынка М2М», — рассказал представитель департамента по работе с малым и средним бизнесом «Киевстар» Александр Гончар. По его словам, год от года количество М2М ЭГМ-карт в сети оператора стабильно растет примерно на 62%, а доход — на 26%.