Виктор Янукович нашел замену в Конституционном суде ставленнику Виктора Ющенко

Виктор Янукович нашел замену в Конституционном суде ставленнику Виктора ЮщенкоПрезидент Виктор Янукович назначил судьей Конституционного суда Александра Тупицкого вместо уволенного 25 апреля Дмитрия Лилака, назначенного судьей КС президентом Виктором Ющенко. 50-летний Тупицкий имеет 20-летний стаж работы на должности судьи. С декабря 2002 г. по октябрь 2010 г. он был председателем Куйбышевского районного суда Донецка, в октябре-декабре 2010 г. работал в Донецком апелляционном хозяйственном суде, с декабря 2010 г. по январь 2012 г. возглавлял Львовский апелляционный хозсуд, а с января 2012 г. был председателем Днепропетровского апелляционного хозсуда.

Опрошенные политики и юристы затруднились охарактеризовать Тупицкого с профессиональной точки зрения, поскольку он не слишком известен. При этом источник в аппарате Высшего совета юстиции отмечает, что несмотря на то, что активное продвижение Тупицкого по службе началось после избрания президентом Виктора Януковича, он хорошо зарекомендовал себя в судах Львова и Днепропетровска. «Существенных претензий в адрес Александра Николаевича при рассмотрении назначения его председателем этих судов никто не высказывал», — сказал собеседник издания.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики Виктор Швец («Батьківщина») считает, что это назначение направлено на усиление влияния администрации президента на КС. «Только человек, который будет полностью подконтролен администрации президента, может быть назначен на эту должность. Но проблема не в этом конкретном человеке. Независимо от того, кто бы сейчас ни был назначен, какой бы ни была его фамилия, это обязательно будет человек, который станет безоговорочно выполнять все указания из администрации президента», — сказал депутат. «Оппозиция всегда будет критиковать действия властей — на то она и оппозиция», — заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Напомним, в состав КС входят 18 судей, по шесть из них назначают президент, Верховная Рада и съезд судей. Судья КС назначается сроком на девять лет без права быть назначенным на повторный срок. На сегодняшний день на рассмотрении КС, в частности, находятся дела о порядке и сроках назначения местных выборов, о порядке досрочного прекращения полномочий депутатов Рады за совместительство, также КС оценивает конституционность законопроекта № 2049, предусматривающего наделение Счетной палаты полномочиями по контролю поступления средств в государственный бюджет.