Длинные майские праздники позволили «Борисполю» увеличить

Длинные майские праздники позволили "Борисполю" увеличить Впервые после ухода с рынка авиакомпании «АероСвіт» аэропорт «Борисполь» зафиксировал рост пассажиропотока. По данным пресс-службы «Борисполя»,
за период майских праздников — с 1 по 12 мая — аэропорт пропустил 276,9 тыс. человек, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее популярными направлениями в этот период были рейсы в/из Москвы, Тель-Авива, Вены, Парижа, Анталии.

В пресс-службе аэропорта рост пассажиропотока объяснили традиционным майским пиком. По данным Ассоциации лидеров туризма в первую декаду мая из страны уехало на 5-10% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. «Рост связан исключительно с большим количеством выходных дней в этом году в результате совпадения майских праздников и Пасхи, — считает независимый эксперт авиарынка Александр Кава. — Соответственно много граждан решили на это время купить туры за границу, что и привело к дополнительному спросу на регулярные и чартерные перелеты».

Читателю на заметку: для любителей морского отдыха, который можно сформулировать как: Анапа все включено — крайне полезной будет информация об отеле Довиль, который входит в «Alean Hotel Group». Отель Довиль располагает всей необходимой для отличного отдыха инфраструктурой, высоким уровнем сервиса и полностью соответствует своему девизу: «Отдых в лучших традициях Франции».

Однако основная причина увеличения пассажиропотока связана с осваиванием перевозчиками рейсов, которые раньше выполнял «АероСвіт», подчеркивают в пресс-службе аэропорта. Напомним, что в конце декабря 2012 г. крупнейшая в Украине авиакомпания «АероСвіт» подала в Хозяйственный суд Киевской области заявление о банкротстве. Рейсы компания перестала осуществлять в январе текущего года. Ранее авиаперевозчик совершал до 1600 внутренних и международных рейсов ежемесячно по 80 направлениям.

После того как «АероСвіт» прекратил операционную деятельность, главный аэропорт страны начал фиксировать снижение пассажиропотока: в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. показатель снизился на 10% — до 531 тыс. человек. По итогам 2012 г. «Борисполь» обслужил 8,58 млн пассажиров, из которых 2,73 млн воспользовались услугами компании «АероСвіт».

После ухода с рынка «АероСвіт» другим авиакомпаниям удалось полностью занять его нишу среднемагистральных полетов (Европа, Египет, Турция и т.д.), которая является наиболее привлекательной для украинских перевозчиков, рассказал директор информационно-консалтингового «Центра транспортных стратегий» Сергей Вовк. Львиную долю «наследства» «АероСвіт» поде лили между собой «Международные авиалинии Украины» (МАУ), Windrose и иностранные авиакомпании, добавил он. Это привело к увеличению общего пассажиропотока всех украинских аэропортов — за январь-апрель текущего года, по данным Государственной авиационной службы, он увеличился на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам 2012 г. услугами аэропортов Украины воспользовались 14,1 млн пассажиров.

В начале недели Министерство инфраструктуры прогнозировало, что по итогам 2013 г. пассажиропоток «Борисполя» вырастет на 7% по сравнению с прошлогодним уровнем и превысит 9 млн человек. Однако руководство самого аэропорта не столь оптимистично. Генеральный директор «Борисполя» Антон Волов ранее говорил, что если МАУ удастся «поднять» практически все направления, которые ранее обслуживал «АероСвіт», то пассажиропоток в текущем году будет всего на 6% ниже прошлогоднего. «Это неплохой результат, примерно науровне 2011 г., когда мы обслужили 8,047 тыс. пассажиров», — заметил он. Примерно такой же прогноз дает и Александр Кава: «Убежден, что при оптимистическом варианте в 2013-м будет снижение пассажиропотока на 4-5%. Прирост же вряд ли в этом году возможен». При этом Кава уверен, что все украинские аэропорты по итогам 2013 г. пропустят на 3% пассажиров больше, чем в 2012-м.