Предаукционная выставка MacDougall`s в Киеве

Предаукционная выставка MacDougall`s в КиевеАукционный дом MacDougall`s представил в Киеве избранные работы предстоящего аукциона русского и украинского искусства, который пройдет в Лондоне 5 июня. Глава MacDougall`s Уильям МакДугалл заявил, что начиная с 2009 г. интерес к русскому и украинскому искусству в мире стабильно растет. В прошлом году MacDougall`s, который специализируется на русском и украинском искусстве и на долю которого, по информации его руководства, приходится 22% мировых аукционных продаж в этом сегменте, совершил несколько рекордных продаж. Среди них — абсолютный мировой рекорд за работу Петрова-Водкина — 318000 фунтов стерлингов.

Читателю на заметку: интернет магазин 8-poster.ru — это возможность приобщиться к настоящему искусству прямо у себя дома. Компания занимается изготовлением постером и картин. Можно выбрать из каталога, а можно и изготовить постер на заказ. Как показывает практика, постеры и картины на холсте — прекрасное решение украсить интерьер как квартиры, так и вашего офиса.

На июньский аукцион MacDougall`s заявлено около 500 произведений, но в Киев привезли всего 33 работы общим эстимейтом более $ 2,5 млн. В рамках выставки представлена уникальная частная американская коллекция украинского искусства, которая собиралась на протяжении ста лет. Треть ее составляет мини-собрание из 13 работ украинского классика конца ХIX века Сергея Васильковского. Представлены также работы Николая Самокиша, Петра Левченко, Георгия Светлицкого, Ивана Ендогурова, Ивана Ижакевича, Михаила Беркоса, Филиппа Клименко и др.

«Коллекционеры предпочли жанровые сцены и пейзажи, — рассказала представитель лондонского офиса MacDougall`s Ирина Минервино. — Помимо Васильковского, в собра-
ние вошли три работы Константина Коровина и две Михаила Беркоса — достаточно редкие для аукционного рынка произведения. Мы ожидаем огромного интереса к ним на будущих торгах».

Из тех топ-лотов, которые до Киева не доехали, организаторы отмечают работы Александра Сведомского (70-250 тыс. фунтов стерлингов), Петра Захарова (350-500 тыс. фунтов стерлингов) и самый дорогой лот торгов — позднее полотно Михаила Нестерова «Путники» (1922 г.), за которое рассчитывают выручить 1.4-3 млн фунтов стерлингов.

Среди топ-лотов XX века — работа Константина Коровина «Вид парижского кафе с Больших Бульваров» (эстимейт €200-300 тыс.), портрет танцовщика фламенко Антонио Трианы кисти Николая Фешина (300-500 тыс. фунтов стерлингов), а также полотна Александра Богомазова (180-250 тыс. фунтов стерлингов), Зинаиды Серебряковой (350-500 тыс. фунтов стерлингов), Михаила Ларионова (80-120 тыс. фунтов стерлингов), Петра Кончаловского (60-90 тыс. фунтов стерлингов), Александра Герасимова (120-180тыс фунтов стерлингов).

Среди 33 работ, представленных в Киеве, есть несколько дорогих лотов (эстимейты свыше 100 тыс. фунтов стерлингов) и небольшой сегмент произведений в диапазоне 40-60 тыс. фунтов стерлингов. Есть также и более демократичные вещи, цены на которые стартуют с 2-3 тыс. фунтов стерлингов. Это работы из коллекции графики, представленной в отдельном зале. Директор аукционного дома MacDougall`s Екатерина МакДугалл отмечает, что абсолютно все представленные работы на арт-рынке появляются впервые. Выставка будет работать 23-24 мая в музее «Духовні скарби України».