Консультанты по юридическим вопросам считают, что спор за бренд МТС зашел в тупик

бренд МТСКиевский хозяйственный суд не смог определить законность использования мобильным оператором «МТС Украина» торгового знака МТС. На состоявшемся заседании он собирался заслушать выводы экспертной комиссии о сходстве названия этого бренда и бренда крымского ООО «МТС», близкого к нардепу Льву Миримскому. Однако оценка так и не была проведена, рассказал сотрудник «МТС Украина». «Дело зависло в мертвой точке», — добавил он.

Миримский против МТС

Суд Киева начал рассмотрение иска о признании незаконной на местном уровне международной регистрации на четыре товарных знака МТС в августе 2012 г. В конце декабря была назначена судебная экспертиза, которую должны были провести представители различных органов, в том числе и представители Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД. Они должны были установить, насколько совпадает предназначение схожих брендов компаний на территории страны. Но собрать комиссию так и неудалось, констатирует собеседник из «МТС Украина».

Один из ключевых акционеров крымской МТС — Виктория Миримская, жена народного депутата Верховной Рады Льва Миримского. Он до сих пор надеется выиграть дело. «Крымская компания МТС была зарегистрирована еще до того, как оператор UMC стал МТС. Моя супруга даже ездит на автомобиле с номерами «МТС», — заявил Миримский. И теперь, по его словам, она просто отстаивает права на бренд.

Представитель ООО «МТС» в материалах дела настаивает на том, что осуществляет свою деятельность на территории Украины, используя фирменный знак МТС с 2001 г., а дочерняя компания ОАО «МТС» в Украине предоставляет услуги под брендом МТС с 2007 г. Согласно закону «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», в Украине не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения тождественные или очень сходные с известными в Украине фирменными наименованиями. ООО «МТС» располагает двумя действующими патентами Украинского института промышленной собственности на соответствующие логотипы.

МТС обвиняет истца в шантаже

В 2010 г. крымчанам удалось выиграть затяжное судебное разбирательство и добиться аннулирования регистрации старого товарного знака российского мобильного оператора на территории Украины. Но для «МТС Украина» это решение ничего не означало, так как этот товарный знак, несмотря на наличие местной регистрации, на территории нашей страны никогда не использовался. Компания начинала свою деятельность как 1ГМС («Украинская мобильная связь»), а через несколько лет после того как 100% ее акций были проданы российской группе МТС, сменила логотип на знак с изображением яйца. Однако в ООО «МТС» решили использовать это судебное решение в качестве зацепки для инициирования в прошлом году нового спора. Логика крымчан такова: если они смогли заставить суд аннулировать регистрацию старого бренда, смогут справиться и с существующим. «Мы расцениваем этот иск как попытку получения финансовой наживы, что, увы, случается», — заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан.

Управляющий партнер ЮК «Юскутум» Артем Афян отметил, что ООО «МТС» в случае победы может претендовать как на компенсацию за нанесенный ущерб интеллектуальной собственности (определяется по договоренности), так и на долю от годового оборота украинского оператора. Источник в операторе, пожелавший остаться неназванным, считает, что речь может идти об очень крупной сумме — около 10% от оборота компании (более 1 млрд грн). Но у крымчан мало шансов выиграть дело. Руководитель судебной практики адвокатского бюро «Егоров, Путинский, Афанасьев и Партнеры» Алексей Резников убежден: они смогут выиграть суд, только если докажут, что предоставляли услуги мобильной связи с 2001 г.