Huawei отказалась от попыток завоевать США

Huawei отказалась от попыток завоевать СШАHuawei отказалась от попыток завоевать американский рынок оборудования для телекоммуникационных сетей. Усилия китайской компании блокировались из соображений безопасности. «Мы больше не заинтересованы в американском рынке», — сообщил вчера на встрече аналитиков компании исполнительный вице-президент Эрик Сюй. Второй в мире по размеру выручки поставщик сетевого оборудования в прошлом году сместил фокус своего развития с США.

Американские службы безопасности и политики постоянно называли Huawei угрозой национальной безопасности. Это обвинение китайская компания отрицала. Huawei ведет дела с 45 крупнейшими мировыми поставщиками, но ей не удалось заключить контракты ни с одним ведущим оператором США. В октябре в официальном докладе конгресса, кроме Huawei, угрозой национальной безопасности назвали и ее конкурента — китайскую компанию ZTE.

Читателю на заметку: компания «Ксион-сервис» (http://xservice.com.ua) предлагет заправку картриджей для принтеров известных мировых брендов. Заправка картриджей Canon, HP, Xerox, Samsung – одно из основных направлений деятельности компании «Ксион-сервис». Сотрудники компании осуществляют процесс заправки профессионально, быстро и качественно.

Несмотря на успех на других рынках, включая Великобританию, Huawei годами сталкивалась с сопротивлением в США из-за обеспокоенности политиков и служб безопасности военным прошлым основателя компании Жэнь Чжэнфэя, бывшего офицера Народно-освободительной армии Китая. В 2008 г. Huawei отозвала заявку на покупку американской технологической компании 3Com, после того как выяснилось, что предполагаемая сделка не получит регу-ляторного одобрения в Вашингтоне. Двумя годами позже Huawei подала заявку на многомиллиардный контракт на поставку сетевой инфраструктуры одному из основных операторов США Sprint Nextel, однако проиграла после вмешательства Вашингтона.

В ответ на эти и другие провалы Huawei инициировала лоббистскую кампанию в США. Она также наняла несколько руководителей из компаний конкурентов, испытывающих трудности, например Nortel и Motorola. Таким образом Huawei пыталась создать массированное присутствие в американской сфере исследований и развития, в частности, сотрудничать с такими ведущими поставщиками, как АТ&Т, Verizon и Sprint. Однако октябрьский доклад конгресса еще более усложнил для компании ведение бизнеса в США, заявили руководители Huawei.

На днях Huawei также пересмотрела в сторону снижения перспективы развития своего корпоративного бизнеса — самого молодого, но быстро растущего подразделения. Глава департамента Уильям Сюй отметил, что план получать к 2017 г. от обслуживания корпоративного сегмента ежегодно по $15 млрд, установленный в прошлом году, «слишком оптимистичен». Сейчас компания ориентируется на $ 10 млрд годовой выручки в этом сегменте.