Особенности национального отдыха

Особенности национального отдыхаПо статистике, восемь из десяти украинских путешественников предпочитают традиционные отпускные жанры: летом — пляж, зимой — лыжи. Отчасти — из-за “отставания в развитии” туристической культуры в стране, а отчасти в силу менталитета. К примеру, рассказывает Царук, большинство немцев считают идеальным пляжный отдых, и в Турции они уже много лет неизменно лидируют по числу отдыхающих. Зато среди французских путешественников море с пляжем выбирают лишь половина отпускников, прочие отправляются на экскурсии, поэтому отели Санкт-Петербурга недорого их интересует больше, чем загорание на пляже. Или они осваивают сельский туризм, и чем дальше от цивилизации, тем лучше. Между тем для японцев смысл отдыха сводится к тому, чтобы увидеть и познать что-то новое.

В украинцах стремление к активному отдыху и жажда впечатлений только просыпаются. В последние несколько лет офисные работники, отправляясь за границу, все чаще отдают дань нестандартному времяпровождению — от путешествий по виллам и замкам Италии до мастер-классов в кулинарных столицах Европы или походов по Гималаям. 34-летний Армен Кургинян, коммерческий директор ДП Капарол Украина, с недавних пор увлекается трекингом — пешеходным туризмом в самых необычных местах земного шара. Его привлекает возможность совместить этнографический интерес к диковинным странам со спортивным азартом горного туризма. Таким образом за пару лет Кургинян покорил Турецкий Арарат, Альпы, горы Грузии, Непала и Мексики. “Стоя на вершине, я впервые ощутил, что мир имеет свойство раздвигаться, — говорит Кургинян. — После этого жизнь “внизу” воспринимается острее”.

Он признается, что презирает “отдых в резервациях за забором с шаровым алкоголем и бесконечным кормлением”. Спорт с погружением в чужую культуру любят совмещать и подопечные Владимира Перевалова, организовывающего парапланеристские туры в странах вроде Венесуэлы, Колумбии, Перу, Эквадора и ЮАР. Впрочем, окунуться в эту экзотику вместе с ним отправляются не только любители прыжков с парапланом, но и совершенно далекие от этого увлечения люди, просто жаждущие на пару недель погрузиться в полудикую действительность незнакомой страны.

Интерес к таким способам проведения досуга среди украинцев растет, несмотря на то что удовольствие это не из дешевых. По словам гида Светланы Белинской, которая водит группы трекеров по экзотическим местам, поход по Мексике может стоить около $ 4 тыс. Клиенты Белинской — юристы, бизнесмены, руководители, журналисты, доктора и технари, их средний возраст — 38-40 лет. “Это для людей, которые хотят активного насыщенного отдыха, которым становится скучно после часа загорания на песке”, — рисует Белинская психологический портрет участников таких походов. Знакомство со страной не исключает интереса к изысканной пище, считает еще одна группа путешественников, предпочитающих новый для Украины вид туризма — гастрономический.

Данный отдых позволяет совместить обычные экскурсии и постижение премудростей местной кухни. “Гастротуризм — это способ узнать страну изнутри, пробуя вино и еду и общаясь с увлеченными людьми”, — рассказывает Виктория Пархоменко, которая организовывает поездки для узкого круга людей, знающих толк в еде.

Отправляясь за такими впечатлениями в Европу или Азию, украинцы учатся готовить местные блюда, часто у лучших поваров, вникают в секреты приготовления сыров, а также пивоварения или виноделия. Более того, существуют специальные винные и пивные туры. Дополнительным бонусом подобных путешествий порой оказывается проживание на старинных виллах, в замках или на фермах.

Поездка обойдется в 1,5-1,8 тыс. евро. Хотя мастер-класс мишленовского повара — удовольствие дорогое и может стоить порядка 2 тыс. евро, но эти и другие расходы разбиваются на всех участников тура.

По словам Пархоменко, в путешествия с ней ездят гурманы со всей Украины. “Думаю, людям наконец надоело лежать на пляже”, — полагает организатор гастротуров.