На все четыре стороны

На все четыре стороныГлавным хитом прошлого и нынешнего летних сезонов отпусков отечественные туроператоры называют юг Европы — средиземноморский отдых из-за кризиса стал более дешевым. К примеру, неделя проживания на Крите сегодня может стоить чуть более 500 евро, включая перелет, а в Испании — 400 евро плюс авиабилеты.

По данным Царука, по динамике прироста турпоток украинцев в Грецию в прошлом году опередил Турцию. Притом что для поездки в первую нужна шенгенская виза, а в Турцию начиная с прошлого года украинцы, наоборот, могут летать без виз. “Лояльность греческого консульства — дополнительный стимул для того, чтобы выбрать Грецию направлением нынешнего лета”, — советует Бухно.

Среди людей с более высокими доходами, для которых приоритетно качество отдыха, наибольшей популярностью пользуются острова — Мальдивы, Сейшелы, Французская Полинезия, Гавайи и Антигуа. Часто таких путешественников влекут Маврикий, Доминикана, Мексика, Иордания и, наконец, Китай. Еще одним горячим направлением сезона для путешественников с любым достатком, по единодушному мнению туроператоров, станет в этом году Грузия, а также туры на автобусе в Финляндию.

Одновременно среди соотечественников стремительно растет интерес к противоположному от Европы направлению — к Азии. Количество выданных украинцам виз в одну из самых популярных сегодня стран региона, Индию, ежегодно увеличивается примерно вдвое, рассказывает Евгений Ихельзон, руководитель компании I Love Asia, занимающейся организацией путешествий с полным погружением в азиатскую действительность.

“Через пару лет на Индию будет просто бум”, — прогнозирует Ихельзон. Такими же темпами растет поток украинцев в Непал, Китай, в частности Тибет, Малайзию, на Филиппины, в Шри-Ланку и Вьетнам. Эта тенденция сохранится и в нынешнем туристическом сезоне, утверждает Александр Новиковский, и. о. президента Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. Наталья Колесникова, директор компании Oriflame в Николаеве, недавно вернулась из индийской Гокарны, куда ездила в йога-тур.

“Место совершенно не избалованное туристами, менее заезженное. Можно уединиться, расслабиться и побыть собой, — не скрывает украинка своего восторга. — Там даже спиртных напитков нет”. Следующий на очереди у Колесниковой Тибет. “Крыша мира — моя мечта”, — предвкушает она. Рост интереса к Азии эксперты объясняют ее непохожестью на понятную Европу, а также стремлением соотечественников окунуться в совершенно другую культуру. Доступные перелеты в экзотические страны только подогревают интерес.

Самый последний тренд украинского туррынка — погружение в новую среду: путешественники хотят общаться с жителями экзотических стран, знакомиться с их традициями и бытом, гулять по рынкам, участвовать в местных праздниках и, наконец, просто чувствовать вкус чужой, но такой интересной жизни, отмечает Ольга Юденко, директор по туризму компании Пан Укрейн. “Безусловно, в Европе тоже немало интересного, если не ездить в истоптанные Венецию, Париж и Барселону, но людям хочется познакомиться с культурами, которые отличаются”, — говорит Ихельзон.

Впрочем, при всем богатстве выбора приоритетными по-прежнему остаются Турция и Египет, где в 2012 году побывали 600 тыс. и 300 тыс. украинских туристов соответственно. Уже более пяти лет эти две страны входят в пятерку самых посещаемых соотечественниками. По данным рейтинга портала оtpusk.com, информацию об отдыхе в Турции и Египте запрашивают более 40 % его посетителей, то есть людей, планирующих отпуск.

“Сложно конкурировать с отлаженной системой: практически все еще раз возвращаются”, — объясняет стабильность приоритетов Турции и Египта Аркадий Маслов, коммерческий директор компании Tez Tour в Украине. Согласно общепринятому среди туроператоров мнению, Турция предлагает отдых с оптимальным соотношением цены и качества сервиса, который, как правило, предполагает отличное обслуживание в отелях, экскурсии, включающие не только памятники культуры, но и рафтинг с мотосафари, катание на яхтах и даже гольф, а также удобную и особенно полюбившуюся путешественникам из бывшего СССР систему “все включено” или даже “ультра все включено”. В результате две трети украинских туристов, отправляющихся за границу, едут в Турцию или Египет.

В то же время большинство сограждан хотели бы каждый раз отдыхать в новой стране. Верность однажды понравившимся курортам хранят в основном
люди постарше, считает Юденко. Также специалисты называют еще один наметившийся тренд: украинцы все реже покупают туры в последний момент — они берут пример с европейцев и американцев, предпочитающих заблаговременное бронирование.

В некоторых случаях это позволяет сэкономить до 40% стоимости тура, говорят представители бизнеса.