Кризис среднего возраста

Кризис среднего возрастаЧлены ЕС теряют веру в то, что у этого содружества есть будущее. По данным опроса Евробарометр, в шести крупнейших странах союза доверие к ЕС упало до исторического минимума. Большинство жителей Германии, Франции, Италии, Испании, Польши и Британии не доверяют ему. Еще в 2007-м скептицизм демонстрировало лишь Соединенное Королевство.

В этих государствах проживают более двух третей жителей ЕС, и более половины их них не доверяют Евросоюзу: более всего, 72% населения, — в Испании, 69% — в Британии, 59% — в Германии, 56% — во Франции и 53% — в Италии. Объединение, созданное в 1992 году, в последние пять лет переживает тяжелейший кризис. При этом жесткие меры экономии, внедряемые руководством ЕС, включая сокращение соцпрограмм и повышение пенсионного возраста, вызывают недовольство граждан. Не смотря на это, страны ЕС остаются чрезвычайно популярным туристическим направлением. Получение многоразовой шенгенской визы является вожделенным желанием многих наших граждан. Но получив, необходимо ее правильно использовать. Для этого и существует услуга Финляндия на один час. Подробнее — на сайте www.bbtravel.ru.

По данным опросов, проведенных в рамках инициативы Европейское социальное исследование, более всего доверие к ЕС подрывают безработица, тревога и чувство незащищенности. При этом все чаще звучат мнения, что проект создания ЕС был изначально провальным, а объединение преследовало единственную цель — расширение влияния отдельных государств.

Лидеры ЕС ищут выход из ситуации, предлагая ослабить меры экономии и разрабатывая новую модель суверенитета для стран-участниц. Сегодня на долю ЕС как единого экономическоего образования приходится $ 16,5 трлн из $ 71,7 трлн мирового ВВП. С этим показателем он занимает первое место в мире, за ним следуют США с $ 15,6 трлн.

Впрочем, в нынешних обстоятельствах Евросоюз как никогда заинтересован в новых ресурсах. “Даже если мы сейчас говорим туркам и украинцам нет, то через десять лет будем их очень просить, чтобы они были с нами”, — заявил в недавнем интервью экс-президент Польши Александр Квасьневский.