В Украине рекордный рост закупок удобрений

В Украине рекордный рост закупок удобренийс 1 января по 20 апреля закупили 1,2 млн т удобрений под озимые и яровые культуры. Об этом свидетельствуют данные Министерства продовольствия и аграрной политики. Объем закупок превышает первичный заказ на 233 тыс. т, сообщил начальник отдела общего земледелия, химизации и мелиорации земель Минагропрода Анатолий Рудюк.

Рост закупок он объясняет тем, что зерновые и рапс перезимовали более благополучно по сравнению с прошлым годом — в отличном и удовлетворительном состоянии находится 95% озимого клина. «Это значит, что сельхозпроизводители не отвлекают финансы на пересеивание культур, соответственно, больше средств расходуется на приобретение, например, систем автополива, а также удобрений», — сказал Анатолий Рудюк. Обеспечение азотными удобрениями выросло на 30% к заявленным объемам и составило 876 тыс. т, фосфорными — на 19% (до 210 тыс. т), калийными — на 18% (до 148 тыс. т).

С оценкой чиновников согласны и фермеры. «Удобрений закупается этой весной больше, чем в прошлом году. Это связано с хорошей зимовкой озимых, а также со смещением сроком полевых работ», — говорит глава Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич. Посевная началась в этом году раньше, а ее сроки сжались, что и привело к интенсификации закупок удобрений, считает он.

Рост продаж также подтверждается данными крупнейшего производителя удобрений, компании OstChem, объединяющей химические активы Дмитрия Фирташа. «В целом в первом квартале 2013 г. наблюдается рост потребления азотных удобрений по сравнению с прошлым годом, однако динамика по разным продуктам разная», — сообщила директор по маркетингу, стратегическому анализу и планированию OstChem Мария Беззубова. По ее данным, отгрузки аммиачной селитры выросли на 5%, карбамида — более чем в два раза, карбамидо-аммиачной смеси — на 83%, известково-аммиачной селитры — на 58%.

Для химиков прогнозы по увеличению внесения удобрений означают рост выручки от продаж на внутреннем рынке, а также переориентацию на украинского потребителя в будущем не только по аммиачной селитре, но и по другим азотным удобрениям, в частности, по карбамиду, полагают эксперты.

Исходя из уровня внутренних цен на селитру этого года, химпредприятия на этом удобрении смогут заработать 6 млрд грн (при средневзвешенной цене 3100 грн за 1 т на заводе). Карбамид принесет доход на отечественном рынке на уровне 1,5 млрд грн (при средневзвешенной цене 4000 грн за 1 т). Таким образом, по данным Дмитрия Гордейчука относительно цен и предполагаемых объемов поставок, только от продаж на внутреннем рынке двух основных продуктов доход химиков может составить 7,5 млрд грн, или свыше $ 900 млн.