Ложная тревога

Ложная тревогаАмериканские рынки ценных бумаг пережили короткий, но интенсивный период распродажи после того, как во взломанном аккаунте новостного агентства в Twitter было размещено ложное сообщение о террористическом нападении на Белый дом.

Фиктивный пост на основном аккаунте Associated Press уведомил миллионы подписчиков, что президент Барак Обама пострадал от взрыва. Инцидент высветил рост влияния Twitter на инвесторов и опасности, связанные с распространением ложной информации с помощью социальных сетей. Прошло всего несколько недель после того, как регулятор рынка акций США разрешил компаниям использовать социальные медиа для общения с инвесторами и агентство новостей Bloomberg стало использовать избранные твиты в своих сводках для трейдеров.

Читателю на заметку: сайт, посвященный легендарному персонажу — Человек-Паук (http://spideron.ru/) дает возможность своим читателям насладиться обществом со своим любимым героем по средством фильмов, игр, обоев и т.д. На сайте можно бесплатно в режиме онлайн пересмотреть любимые фильмы о Человека-пауке, а также поиграть в игры о Питере Паркере.

У аккаунта АР в Twitter 1,9 млн подписчиков. В 13:07 по североамериканскому восточному времени в нем появилось такое сообщение, «заверенное» печатью аутентичности сайта: «Два взрыва в Белом доме. Барак Обама ранен». Через несколько минут профиль @АР был заморожен. Другие аккаунты, связанные с этим агентством новостей, написали, что ошибочное сообщение было результатом хакерской атаки. Пресс-секретарь Белого дома заверил, что никаких нападений на Вашингтон не было.
Однако этого сигнала тревоги хватило, чтобы сбить свыше 130 пунктов с индекса Dow jones Industrial Average. Он упал более чем на 1% и восстановился спустя короткое время.

«После того как появился этот твит, мы увидели разрыв ликвидности на рынке — все выпущенные поручения на покупку были неожиданно отменены, — рассказал Реджинальд Брауни, управляющий директор подразделения торгуемых на биржах фондов Knight Capital. — Полторы минуты спустя, когда выяснилось, что твит фальсифицирован, рынок восстановился».

На прошлой неделе звучала критика социальных сетей, таких как Twitter и Reddit, после того как они стали площадкой для распространения слухов о выслеживании подозреваемых во взрывах на Бостонском марафоне. «В наше время постоянных сообщений, твитов и блогов есть искушение хвататься за любой клочок информации и иногда делать неверные заключения, — сказал на прошлой неделе президент Обама. — Но когда случается подобная трагедия, когда общественная безопасность под угрозой, а ставки столь высоки, важно делать все правильно». Twitter сообщил, что не дает комментариев по поводу частных аккаунтов из соображений приватности.