Лондонские денди

Лондонские дендиСамый богатый человек России, миллиардер Алишер Усманов, возглавил список богатейших британцев, ежегодно составляемый изданием The Sunday Times. Фигуранты рейтинга — богачи, которые живут или ведут бизнес в Великобритании. Капитал россиянина узбекского происхождения сегодня оценивается в 13,3 млрд фунтов стерлингов ($ 20,3 млрд).

В 2008 году Усманов купил у эмира Катара старинный особняк на севере Лондона, входящий в список охраняемого исторического и архитектурного наследия. Покупка обошлась в $ 48 млн. При этом миллиардер получил разрешение на подземную перепланировку дома, чтобы построить бассейн.

Жилище Усманова расположено в 20 минутах езды от королевского дворца и в десяти минутах от стадиона футбольного клуба Арсенал. 30% акций клуба принадлежат Усманову. Долю в одном из лучших клубов не только Британии, но и мира россиянин приобрел в 2007 году и с тех пор стремится увеличить ее и стать его полноценным хозяином. В прошлом году Арсенал был четвертым среди самых дорогих клубов мира: издание Forbes оценило его в $ 1,3 млрд.

Строительство своей империи Усманов начал в 1980-х, его первым бизнесом было производство пластиковых пакетов. Сегодня в сферу деловых интересов предпринимателя входят металлургия, СМИ, интернет и мобильная связь.

В первой пятерке британских богачей, помимо Усманова, фигурируют еще двое выходцев из России. Второй номер в списке — промышленник Леонард Блаватник с капиталом $ 16,8 млрд. В 1978 году уроженец российского Ярославля и студент-недоучка Московского института инженеров транспорта, тогда еще носивший имя Леонид, эмигрировал из СССР в США. Наконец, пятое место в списке занимает еще один “новый русский лондонец”, владелец ФК Челси Роман Абрамович с состоянием $ 14,2 млрд. Оба они — обладатели особняков в самой престижной части Лондона.

По мнению составителей рейтинга, в Лондон иностранных богачей тянет не красивая жизнь, а уверенность в том, что здесь они могут быть спокойны за свою безопасность и сбережения. Наряду с россиянами недвижимостью в Лондоне в последние несколько лет обзавелись и украинские миллиардеры, включая самого богатого соотечественника, Рината Ахметова, супругов Елену и Виктора Пинчук, а также Геннадия Боголюбова. В каждом случае их покупки били рекорды стоимости: жилье Пинчуков стоило 80 млн, Ахметова — 136 млн, а Боголюбова — 173 млн фунтов.