Налоги на онлайн торговлю

Налоги на онлайн торговлюСенат США может принять законопроект, который обяжет интернет-торговлю платить штату налоги. И закон этот заслуживает поддержки: он устранит несправедливые преимущества, имеющиеся у онлайн-торговцев.

У противников законопроекта есть два аргумента. Оба лишь отвлекают от сути дела. Во-первых, некоторые республиканцы, включая группу по борьбе с несправедливым налогообложением, говорят, что это будет новый налог, хотя вся партия зареклась их вводить. Однако это неправда — в 1992 г. по решению верховного суда находящиеся за пределами штата торговцы были освобождены от налогов на торговлю. У нас, например, сайты с коммерческими объявлениями, как anyinf.ru никакие налоги платить не должны. В америке потребители налоги с покупок все равно платили и платят. Неудивительно, что это решение не очень усердно соблюдали. То есть новый законопроект не введет новый налог, а обяжет платить существующий, заставив онлайн-торговцев платить с доходов в бюджет штата, в котором живет покупатель. К счастью, есть много республиканцев, которые понимают отличие.

Во-вторых, интернет-торговцы во главе с еВау говорят, что законопроект возложит большие расходы на мелкий бизнес, которому придется работать с 9200 отдельными налоговыми режимами по всей стране. Они говорят, что крупнейший интернет-магазин Amazon, который поддерживает реформу, делает это только потому, что она уничтожит мелких конкурентов. Но и это неправда. Законопроект освобождает от налогов компании, зарабатывающие менее $1 млн в год на торговле из-за пределов штата. Кроме того, документ предусматривает, что власти штатов предоставят компаниям программное обеспечение, которое поможет разобраться с налоговой отчетностью. На практике расходы будут минимальными. При этом настоящий удар по конкурентоспособности продолжают получать традиционные магазины.

Также от закона выиграют штаты и местные власти, которые получат поступления в бюджеты приблизительно на $11 млрд. Сейчас эти деньги не взимают. Одна из основных проблем рецессии в США — это усиливающиеся с каждым витком цикла эффекты от снижения расходов местных властей. Уравнивание условий для онлайновых и офлайновых торговцев — один из редких случаев, когда эффективность и справедливость сходятся в одной точке. Объемы онлайн-торговли в США в прошлом году превысили $ 250 млрд, они растут примерно на 25% в год. Сенаторы должны проигнорировать мольбы онлайн-торговцев и принять закон о рыночной справедливости.