Европейские чиновники против Google

Европейские чиновники против Google Google будет вынуждена предлагать в Европе больший выбор других специализированных поисковых систем — брюссельские следователи обнаружили, что компания через результаты поиска продвигает свои сервисы в ущерб пользователям. Одна из основных беспокоящих Европейскую комиссию проблем, по словам причастных к делу чиновников, — это слабая доступность в результатах поиска конкурирующих систем «вертикального поиска» по таким темам, как карты, финансы или погода, которые могут дать более соответствующие запросу ссылки.

Google на этой неделе представит на рассмотрение Еврокомиссии окончательный пакет уступок, чтобы избежать антимонопольных санкций. Конкуренты, включая Microsoft,
беспокоятся, что Google все равно легко отделается. Но отвечающий в Еврокомиссии за конкуренцию Хоакин Альмуния сказал New York Times, что для пользователя должен существовать «настоящий выбор». «Возможно, мы попросим Google показывать в своих результатах, какие именно существуют релевантные варианты и альтернативы», — отметил чиновник.

По словам причастных к делу людей, расследование ЕС, начавшееся в ноябре 2010 г., выделило две ключевые проблемы в работе поисковой системы Google, связанные с протежированием собственных сервисов. Первая — отсутствие четкого различия между рекламными ссылками и обычными результатами поиска. Вторая проблема заключается в том, что Google продвигает свои собственные сервисы, а результаты конкурентов становятся менее заметными, хотя и могут быть наиболее релевантными. Однако ряд других обвинений, в том числе и снижение позиций конкурирующих сервисов в результатах, следствие отбросило. «Google доминирует среди поисковых систем и, следовательно, является важным источником трафика для конкурирующих специализированных поисковых сервисов», — сказал представитель Еврокомиссии. «Эти системы зависят от доступа к трафику. Мы беспокоимся, что его уменьшение может сузить выбор при внедрении инноваций и инвестировании в специализированные системы поиска, что может привести к снижению качества и количества доступных пользователям сервисов».

Позиция ЕС противоречит позиции Федеральной торговой комиссии США, которая всецело поддерживает поисковый механизм Google. Но она, вероятно, все-таки огорчит Expedia, Microsoft, Trip Advisor, которые жалуются, что Google тянет с решением проблемы, чтобы еще больше укрепить свои позиции. Некоторые конкуренты самой известной поисковой системы на этой неделе подали отдельную жалобу на нечестную поддержку сервисов Google в ОС Android.