Воспоминания о революционной мечте уходят

Воспоминания о революционной мечте уходятПрошло всего шесть недель после смерти Уго Чавеса, а его социалистическая мечта уже забывается. В воскресенье назначенный его преемником Николас Мадуро выиграл президентские выборы, но с минимальным преимуществом. Мадуро, называющий себя «сыном Чавеса», получил 50,7% голосов против 49,1% у лидера оппозиции Энрике Каприлеса, победив с разницей в 235 тыс. голосов. На президентских выборах в октябре сам Чавес выиграл с преимуществом в 11%. Каприлес отказался принимать результаты выборов, пока они не будут проверены. Мадуро согласился.

Читателю на заметку: если хотите на долго оставить в памяти все самое лучшее и важно в своей жизни, а также жизни своих близких, обратитесь в фотостудию Анны Сандлер. Фотостудия предлагает детскую и семейную художественную фотосъемку. Фотографы студии помогут вам сохранить уникальные счастливые моменты детства на долгие годы.

Допустим, результаты не изменятся. Это все равно никоим образом не достаточная поддержка для Мадуро или радикального социализма, который он проповедует. Венесуэла разделилась на две части.

Столь незначительное преимущество на выборах ударит по положению Мадуро в правящей социалистической партии. Пятидесятилетний бывший министр иностранных дел и глава профсоюза будет пытаться примирить разные фракции внутри чавизма, представители которых считают, что справились бы лучше. Его основной противник — Диосдадо Кабельо, управляющий конгрессом и социалистической партией и имеющий сильных союзников среди военных. Он заявил, что результаты выборов требуют глубокой самокритики, что можно трактовать как признание неэффективности государства и коррупции или как вызов Мадуро.

Какой бы неоднозначной и сложной ни была ситуация в Венесуэле, все сводится к слову из пяти букв — нефть. За последние 10 лет за счет шестикратного увеличения цен на нефть страна добилась беспрецедентного процветания — доходы достигли почти $ 1 трлн. Именно изобилие помогло Чавесу и его чековой книжке выйти на мировую арену. Нефтяные доходы и его уникальная харизма помогли поддержать революцию. Какие-то дыры в боливарском проекте Чавес затыкал лично и забрасывал нефтедолларами.

Но Чавес умер 5 марта, объемы добычи нефти снижаются, а цены на энергоресурсы больше не растут. Экономика на краю обрыва. Возможно, Чавес смог бы удержать фракции чавизма вместе в таких условиях. Но Мадуро еще не прошел испытания, и ему не хватает харизмы. К тому же он не может затыкать проблемы Венесуэлы нефтедолларами, как это делал Чавес. Он получил в наследство сформировавшуюся за 14 лет президентства Чавеса страну с новообразовавшимися бедняками и элитой «болигархов», но не средства, чтобы их удовлетворить.

Для оппозиции чавистская мечта стала кошмаром. Под конец десятидневной предвыборной кампании весы начали склоняться в их сторону. Поддержка Мадуро ослабевала намного быстрее, чем ожидало большинство.

Это даст толчок оппозиции: смерть Чавеса изменила расстановку сил. Но теперь Каприлес оказался в затруднительном положении. Хотя он хочет выжать максимум из своего преимущества, он не должен вести себя так, будто не умеет проигрывать. Президентские выборы 2006 г. в Мексике являются хорошим уроком. После поражения с небольшим отставанием Андрее Мануэль Лопес Обрадор отказался признавать результаты голосования и организовывал протесты и массовые забастовки. В конце концов эти приемы оказались непопулярными и ударили по его репутации.

Венесуэла осознает окружающую реальность. Каракас лидирует по количеству убийств на единицу населения. Инфляция равна приблизительно 30%, а фискальный дефицит — 15% ВВП. На черном рынке доллары продают по 25 боливаров — в три раза дороже, чем по официальному курсу. Анестезия от нефтяных доходов проходит. Больше нельзя направлять нужные для инвестирования в добычу нефти деньги на дорогие социальные программы, но и отменить их, не вызвав социальные беспорядки и политический хаос, нельзя.

Знакомые с Мадуро дипломаты говорят, что он прагматик, который может вывести экономику Венесуэлы на верный путь. Он может поддержать иностранные инвестиции в нефтедобывающую индустрию, что увеличит доходы государства. Тем не менее его крохотное преимущество означает, что ему нужно быть сильным противостоящим капитализму революционером, чтобы выжить. Может оказаться, что сбалансировать эти задачи невозможно. После сложных выборов Мадуро предстоит еще более сложный срок на посту.