Губернаторам дают месяц, чтобы провести сокращения

Губернаторам дают месяц, чтобы провести сокращения Премьер-министр Николай Азаров в пятницу подписал правительственное постановление, которым утвердил максимально разрешимое количество заместителей губернаторов, а также замов председателей районных администраций. В зависимости от области губернаторы смогут иметь от четырех до шести замов, а главы районов — не более трех. «Планируется сокращение 35 должностей на областном и 100 на районном уровнях», — говорится в заявлении пресс-службы Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ. При этом в постановлении уточняется: у руководства областей и районов есть месяц, чтобы определиться, с кем из своих замов им придется распрощаться.

Читателю на заметку: проект hqbusiness.ru освещает проблемы менеджмента во всех его проявлениях. Для всех, кто интересуется тайм-менеджментом будет полезна статья, раскрывающая понятие экстремальный тайм-менеджмент, который последнее время прочно входит в обиход специалистов в планировании времени.

По словам члена парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолия Близнюка (Партия регионов), количество заместителей определялось в зависимости от численности населения и размера области. «Если в Донецкой области население 4,3 млн, очевидно, что и руководить там должен не один и не два человека. Тогда как в Черновицкой, где проживают чуть более 900 тыс., ситуация иная», — указывает нардеп.

Опрошенные эксперты считают, что сокращения чиновников в аппаратах областных и районных администраций готовились давно и предусматривались вторым этапом административной реформы. «Если с количеством замов министров разобрались быстро, то до заместителей губернаторов просто не доходили руки», — полагает Близнюк. Директор одного из департаментов Минрегионразвития добавил, что губернаторов предупреждали о грядущих увольнениях и некоторые из них заранее подготовились к ним. К примеру, губернатор Сумской области Юрий Чмырь уволил двух замов — в декабре и феврале.

Впрочем, губернаторы неофициально признаются, что, помимо политического аспекта, сокращать штат заставляет и экономический кризис, который вынуждает власть прагматически подходить к кадровой политике в системе исполнительной власти. Еще в 2011 г. глава администрации президента Сергей Лёвочкин анонсировал, что у губернаторов будет не более трех заместителей. Причем тогда речь шла об одинаковом количестве замов во всех областях. Как и два года назад, главная цель увольнений — экономия бюджетных средств на содержание аппаратов местных госадминистраций. По подсчетам экспертов, при окладе одного замгубернатора в 4,3 тыс. грн ежегодно бюджет сэкономит на зарплатах 35 замов 1,8 млн грн. С учетом надбавок за выслугу лет, доплат за ранг и премий экономия будет как минимум вдвое больше.

Что же касается заместителей глав районов — согласно сетке окладов, установленной правительством еще в 2006 г., месячная зарплата без дополнительных премий составляет 1926 грн. В районах Киева — 2022 грн. Увольнение сотни человек должно сэкономить государству до 1 млн грн в год. По мнению эксперта Ассоциации городов Украины по местным бюджетам Александра Слобожана, поначалу много сэкономить не удастся. При увольнении чиновника государство будет обязано предоставить ему материальное пособие. «Правда, если работник согласился занять другую должность с окладом ниже, чем был организация, в которой он работает, обязана первые две недели после перевода сохранить оклад, который у него был на прежней должности», — объяснил управляющий адвокатской компании «Гончаров и Партнеры» Вячеслав Гончаров.