Люди Икс

Люди ИксСтремясь помочь ближнему, а заодно получить новый опыт и значимый пункт в резюме, граждане США выводят свою страну в мировые лидеры волонтерского движения. Широту души сегодня демонстрирует каждый четвертый американец.

Живущий в Сан-Франциско Итан Элдер последние четыре года занимается благотворительностью. По четвергам он дает уроки йоги и медитации в местной окружной тюрьме, раз в месяц отправляется в йога тур со всеми желающими. Крепкого телосложения мужчина 54 лет, жизнерадостный и бодрый, Элдер производит впечатление скорее капитана корабля, чем знатока восточной философии. Впрочем, в действительности он не капитан и не учитель, а занимает руководящую должность в автомобилестроительной компании.

“Я нестандартный буддист”, — улыбается Элдер. В тюрьму его привело любопытство и желание помочь. “Я люблю служить своей стране, — объясняет американец, почему ведет уроки йоги для заключенных. — Я хочу подавать пример своим детям. С двухлетнего возраста я брал их с собой раздавать еду в столовых для бедных”.

По данным Национального ведомства социального обеспечения, волонтерской деятельностью занимаются более 64 млн американцев, то есть почти каждый четвертый житель США. В то же время, согласно международному рейтингу стран-благотворителей, составленному британской международной организацией Charities Aid Foundation, в США и Канаде по 42% населения причастны к волонтерскому движению, и это наивысший процент в мире.

“Волонтерство и гражданская деятельность — это фундамент нашей нации”, — говорит Венди Спенсер, руководитель Национального ведомства социального обеспечения. Громкие слова Спенсера не просто красивая цитата для прессы. Многие американцы действительно считают, что не государство, а каждый человек по отдельности обязан помогать бездомным, очищать парк от мусора и делиться знаниями с детьми из неблагополучных семей.

Добрые начинания подстегивает и то, что в США особо ценятся поступки такого характера. К тому же, как свидетельствуют данные опросов, как минимум один из пяти руководителей при приеме на работу новых сотрудников принимает во внимание его волонтерский опыт. По данным отчета ведомства соцобеспечения, чаще всего американцы добровольно и безвозмездно занимаются сбором средств для школ, церквей, больниц и других неприбыльных организаций. Выпекание бубликов, распродажа домашней утвари и марафонский бег — одни из самых популярных методов “раскручивания” друзей и коллег на взносы в этой категории.

Далее по популярности следуют сбор и раздача еды в приютах для бездомных — обычно во время больших религиозных праздников. Замыкают рейтинг местные аналоги субботников и мероприятия образовательного направления — уроки и тренинги для взрослых и детей.