Отвлекающие маневры

Отвлекающие маневрыНе откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, — эта общеизвестная народная мудрость справедлива не всегда. Американские исследователи, наблюдая за тем, как выполняют свою работу победители интеллектуального конкурса Intel Science Talent, выяснили: успешные люди нередко отодвигают важные дела на потом ради менее значительных, то есть страдают прокрастинацией.

Как уверяют ученые, они “тянут время” с пользой: спокойно обдумывают сложную работу или как минимум избавляются от стресса, связанного с необходимостью ее выполнения. Это как при занятиях в фитнес-клубе — volgograd.gidm.ru/sport/fitnes-kluby: от простого к сложному и очень важно не переусердствовать, а то можно растянуть или надорвать мышцу или связки. Исследователи убеждены, что, откладывая масштабные дела и задачи, люди не тратят время впустую: созревая для их решения, можно заниматься другими, более простыми, но не менее нужными проектами.

Сам термин “прокрастинация” возник в начале 1990-х годов и превратился в настоящий бич современного общества: по данным ВОЗ, с этой проблемой знакомы 52% людей. Корни прокрастинации кроются, по мнению профессора Джозефа Феррари из чикагского Университета Де Поля, в нежелании или боязни брать на себя ответственность и низкой самооценке. Причем в первом случае обычно откладывается принятие решения, а во втором — его выполнение. Единственный выход — в следовании наиболее эффективному режиму работы: например, две минуты безделья после каждых десяти минут осмысленной деятельности.