Здоровая психика

Здоровая психикаДлительные и строгие режимы голодания способны оказать положительное влияние на здоровье. Примерно также, как постоянно заниматься фитнесом в оборудованном спортивном зале — gidm.ru/sport/fitnes-kluby. По мнению группы ученых из Гарвардского и Корнелльского университетов, у этого эффекта может быть и другое объяснение, помимо “тренировочного”, выявленного американскими геронтологами.

Все дело в том, что у постящегося человека происходят изменения в работе митохондрий — источников энергии в клетках. Когда поступление калорий в организм снижается, клетки переходят в режим энергетического голодания, мобилизующий митохондрии, а вместе с ними и весь процесс выработки энергии в клетках. В таких условиях митохондрии начинают работать значительно эффективнее, чем когда человек питается обычным образом.

Повышенная отдача при производстве энергии на внутриклеточном уровне замедляет процесс старения клеток. Фактически на этом этапе организм отключает естественный механизм самоубийства старых клеток, утверждают исследователи. Кардиолог Бенджамин Хорн из Института сердца США обнаружил еще одну закономерность — во время поста организм действительно переживает стресс, благодаря которому начинает вырабатывать в среднем на 14 % больше рабочего холестерина, перерабатывающего в энергию жир, ранее накопленный в теле.

За счет этого общий уровень холестерина в крови снижается, что в совокупности с уменьшением объема жира существенно снижает риск заболевания диабетом. Помимо этого, в период поста существенно повышается уровень гормона роста. У мужчин за сутки голодания он может вырасти на 2.000%, у женщин — на 1.500 %, что также обеспечивает огромный целительный эффект, заключает Хорн. Недавно к армии ученых, чьи данные подтверждают полезность поста, присоединились и нейробиологи, работа которых, по мнению экспертов, буквально вторгается на территорию так называемой холистической медицины.

Холистическая медицина сейчас на подъеме, однако это направление современной науки, изучающее духовные аспекты здоровья, пока не получило широкого признания. Сторонники движения предлагают воспринимать человеческий организм как единое целое, причем речь идет не только о совокупности органов, но и о духовной составляющей. Для них польза поста вне зависимости от того, от какой конфессии исходит его инициатива, очевидна изначально. А недавнее исследование группы американских нейробиологов позволяет подтвердить эту теорию языком официальной науки.

Наблюдая за постящимися людьми, медики констатировали, что ограничение рациона и тем более голодание выступает в роли организатора подсознательных умственных процессов. “Мы представляем себя как совокупность мыслей, которые мы осознаем, — поясняет Молл. — Но в реальности в нашем мозгу в любой момент времени происходят тысячи подсознательных процессов”.

Каждый из таких процессов может быть связан с какой-то мыслью, идеей, эмоцией или озабоченностью. Это означает, что сознание в куда меньшей степени контролирует личность, эмоции и мысли человека, чем сам он представляет, поясняет автор исследования Дэвид Иглмен. Пост оказывает на эти подсознательные процессы намного большее влияние, чем на сознательные. В первую очередь это касается силы воли. Это понятие больше нельзя считать поэтической абстракцией, говорят ученые.

Неважно, благодаря чему она формируется (религии, воспитанию, спорту), главное, что сила воли — это союзник во многих жизненных ситуациях, отмечает обозреватель Science Хэнк Кэмпбелл. Журналист также ссылается на недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета. Они выяснили, что у людей с развитым чувством контроля и волевым характером и у тех, кто отличается большей мягкостью и эмоциональностью, во время принятия решений задействуются разные участки головного мозга.

Люди, которые регулярно постятся, воспитывают не только и не столько свое тело, но в первую очередь формируют сознание и подсознание, подводит итог Дэйнсборо. Это не просто ключ к долголетию, а целая связка таких ключей, заключает эксперт.