Свобода выражений

Свобода выраженийРоссийские власти запретили использование нецензурной лексики в СМИ. Отныне языковые вольности будут караться штрафами в размере от $ 100 для физлиц до $ 6,7 тыс. для юрлиц — с конфискацией “предмета административного правонарушения”.

При этом правительство призвало парламент уточнить использованное в законе понятие “нецензурная брань”, поскольку расплывчатая формулировка оставляет простор для коррупции. Большинство россиян, 84 %, поддерживают запрет нецензурной лексики в СМИ, а 85 % считают, что надо запретить также и литературные произведения, в которых есть матерные выражения.

Читателю на заметку: юридический портал Правовед.RU предлагает высококвалифицированную помощь онлайн — http://pravoved.ru/legal-services/consulting-advocate-online/ для жителей любого региона. Пользователи сайта имеют возможность получить адвокатские услуги и консультацию лучших специалистов в области права вне зависимости от своего местоположения.

В то же время нецензурная лексика глубоко укоренилась в речи россиян. Только треть из них в ходе опросов, проведенных фондом Общественное мнение, заявили, что никогда не ругаются матом. При этом 15% назвали себя заядлыми матерщинниками. По-видимому, среди них есть и депутаты российской думы, которые нередко позволяют себе использовать “непарламентские” выражения. В российских литературно-журналистских кругах новый закон называют лицемерным.

“Русское народное ханжество совершенно выдающееся, эти люди выбросят из русской культуры, если им дать волю, огромный пласт”, — говорит писатель и публицист Виктор Шендерович. По его мнению, мат в российских СМИ никогда не был проблемой и употреблялся редко, тогда как действительно серьезным вопросом является, например, фоновое использование мата в разговорной речи.

“Когда молодые люди матом заменяют слова, они матерятся плохо, они матерятся бессмысленно, они обесценивают эту мощнейшую лексику, и это, конечно, совсем не тот мат, который мы встречаем у [Александра] Пушкина или [Михаила] Лермонтова”, — отмечает писатель. В Украине использование “бранных и грубых слов” в прессе тоже запрещено законом о печатных СМИ, а выпущенный в ноябре прошлого года приказ Нацагентства по вопросам госслужбы запрещает брань чиновникам. Тогда как, например, в США штрафы за нецензурную лексику в телеэфире были отменены летом прошлого года.

“Ненормативная лексика есть во всех языках, она является неотъемлемой частью любой языковой реальности. Какие-то слова отмирают, какие-то остаются жить и очень часто становятся языковой нормой, — объясняет украинская писательница и музыкант Ирэна Карпа, порой не выбирающая выражений. — Я описываю живых людей и живой язык, в котором все процессы естественны”.