Автодилеры пытаются побороть «гаражников»

АвтодилерыЦена вопроса — один миллиард долларов. И именно рынок ремонтных услуг стал главной статьей дохода автодилеров. Многие компании говорят, что их цены опустились практически до уровня гаражных мастерских. Но на самом деле стимулировать клиента посещать СТО чаще сегодня не получается.

«В этом году мы не ожидаем спада количества посещений, напротив, мы рассчитываем на небольшой рост количества визитов (на 10–15%). Основная масса активных клиентов СТО — это владельцы автомобилей, которые находятся на гарантии. Они же посещают официальный сервис», — отмечает генеральный менеджер департамента послепродажного обслуживания компании «Тойота Украина» Виталий Чуприна.

Снижение объемов продаж на рынке новых автомобилей составило свыше 75%. За это же время, по оценкам директора по сервису «ВиДи Авто Менеджмент Груп» Александра Гринива, рынок технического обслуживания уменьшился в среднем на 20–25%. У дилеров, работающих меньше года, падение достигает 50–60%: «Меньше всего рынок автомобильных услуг снизился в Киевском регионе, наибольшее падение наблюдается в Волынской, Ровенской, Херсонской и Кировоградской областях». Многие покупают автомобили в России. Поэтому растет, например, продажа авто в Ростовской области. Директор департамента маркетинга и рекламы компании «Торговый дом «НИКО», официального импортера Mitsubishi Motors в Украине, Ярослав Вовк уточняет, что значительное падение (до 40%) наблюдается и в промышленных регионах востока Украины.

Снижение среднего пробега автомобиля, падение платежеспособности населения и отсутствие программ финансирования, по мнению Александра Гринива, и дали такой негативный эффект. Например, намного сложнее стало работать со страховщиками, финансирующими часть ремонтных работ. «Паника в страховых компаниях породила задержки платежей с их стороны под разными предлогами, что особенно ярко отразилось на участках кузовных ремонтов в первом квартале этого года. Сейчас ситуация понемногу выравнивается», — замечает Виталий Чуприна. А заместитель председателя правления корпорации «УкрАвто» Вадим Герасименко добавляет, что при определении величины выплат страховщики стали использовать более жесткую политику ценообразования калькуляций.

По наблюдениям заместителя гендиректора «Атлант-М Днепр» (официальный дилер Volkswagen, Днепропетровск) по послепродажному обслуживанию Михаила Ковтуна, в последнее время многие отечественные автовладельцы стремятся минимизировать сервисные расходы за счет выполнения самых необходимых работ, которые позволят сохранять гарантию, а профилактические и рекомендуемые заводом-изготовителем работы игнорируют. «Несмотря на кризис, на СТО все равно приезжают — владельцы автомобилей поддерживают гарантию: в нынешних условиях остаться без нее критично для кошелька, — констатирует руководитель PR-департамента Группы компаний «АИС» Эля Федорей. — Крупные всеукраинские сервисные сети заинтересованы поддерживать повторные обращения автовладельцев. «Гаражники» также остаются на рынке, но спектр услуг, которые они предлагают, достаточно ограничен, а разница в цене запасных частей и стоимости работ в частном и официальном СТО сейчас незначительная».

Структура услуг сервиса в официальных дилерских сетях претерпела изменения. По словам Ярослава Вовка, если в прошлом году на установку дополнительного оборудования на новые авто приходилось до 40% от общего объема услуг, то сейчас эта доля снизилась до 10%. Примечательно, что емкость рынка СТО в денежном выражении оценивается по-разному — от 4 до 10 млрд. грн. в год. В частности, по информации корпорации «УкрАвто», примерный объем рынка услуг СТО автомобилей в Украине только по ее брендам составил 900 млн. грн. в 2008 году, прогнозируемая цифра на этот год — 1 млрд. грн.

При этом маржинально доход от техобслуживания сокращается. В значительной степени на дальнейшее развитие рынка ТО способен повлиять выход автомобилей, проданных в 2006 году, за пределы гарантии. Так, по данным «УкрАвто», в этом году парк гарантийных автомобилей сократится примерно на 7%. «Здесь важен приток свежей крови — продажа новых автомобилей должна компенсировать эти потери. Иначе (если продажи автомобилей не восстановятся) в следующем году этот фактор проявит себя особенно ярко», — прогнозирует Виталий Чуприна.