Патриотические силы у власти в Сербии

Во второй половине мая 2012 года в Сербии завершился очередной электоральный цикл. 20 мая в стране прошел второй тур президентских выборов. Победу по его итогам одержал лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Томислав Николич. За него проголосовало 49,54% избирателей. Действующий президент республики Борис Тадич потерпел пусть и не сокрушительное, но поражение. В поддержку лидера Демократической партии (ДП) высказалось 47,31% сербов. Попытка Тадича досрочно переизбраться на третий срок провалилась.

Читателю на заметку: официальный магазин Рanasonic в России —  Рanasonic eplaza (http://eplaza.panasonic.ru/) предлагает максимально функциональные и качественные sip-телефоны собственного производства. SIP телефоны пользуются растущим спросом. Они представляют собой удобное оборудование, которое обеспечивает стабильную, качественную связь, а также имеют целый ряд полезных офисных функций.

Выигрыш Николича ознаменовал приход к власти в Сербии патриотических сил. СПП занимает умеренно консервативную позицию, в которой находится место и здоровому национализму. Данная партия появилась на свет как личный проект Николича после его выхода из состава Сербской радикальной партии (СРП). Безусловно, СПП и её лидер не сопоставимы с СРП в том, что касается националистических взглядов, и они отстают от Демократической партии Сербии (ДПС) по тематике национальной демократии. Партия Николича куда в большей степени ориентирована на либерально-центристские воззрения и платформу «Европейской Сербии». Тем не менее, данные факты не мешают СПП прочно стоять на державных и патриотических позициях. Она представляет собой достаточно удачную попытку объединения державной платформы с умеренными либеральными взглядами. И оба этих идейных направления в Сербии весьма популярны.

Основная причина успеха Николича связана с провалами финансово-экономического курса администрации Тадича. Команда бывшего сербского президента с середины 2000-х годов делала ставку на либерализацию национальной экономики. Причем от такого курса она не отказалась даже в период глобального экономического кризиса. Это привело к серьезному ослаблению национальной банковской системы и сокращению реального сектора экономики. В результате Сербия столкнулась с проблемой масштабной безработицы, инфляцией, ростом дефицита бюджета и госдолга. Так, уровень безработицы по состоянию на начало мая с. г. составляет 24%. Это внушительная цифра не только по общеевропейским, но даже балканским меркам. Она говорит о том, что в стране всё меньше и меньше рабочих мест, что лишь стимулирует и без того традиционную трудовую миграцию населения в страны ЕС. Понятно, что в таких условиях заметная часть сербов не испытывала к Тадичу никаких симпатий. И это нашло отражение в результатах голосования.

Во внешней политике Николич постарается двигаться в сторону Евросоюза с оглядкой на РФ. Подтверждение приоритетности вступления в ЕС стало одним из залогов успеха лидера СПП на выборах. Отказаться от осуществления данной идеи он не может, так как она позитивно воспринимается большинством сербов. В то же время Николич намерен заметно расширить контакты с Москвой. Для него Россия — естественный партнер, политико-экономические связи с которым способны укрепить внутреннюю стабильность в Сербии. Не случайно, что свою первую зарубежную поездку новый сербский президент совершил в РФ. Она прошла 26 мая и была формально приурочена к съезду в Москве партии «Единая Россия». ЕР и СПП связывает двустороннее сотрудничество.