Налог на Google

Налог на GoogleВ Германии Парламент решил позаботиться о благосостоянии авторов статей. Для этого был принят закон, обязывающий агрегаторы платить за использование контента.

Под ударом, в первую очередь, оказался популярнейший в Германии сервис Google News. Основная функция сервиса — собирать и публиковать новости со всего мира. Но и помимо него в Европе хватает новостных агрегаторов.

Злободневный законопроект был одобрен коалицией двух лидирующих партий парламента — Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии.
Первоначальная редакция законопроекта вообще подверглась довольно жёсткой критике.

Например, пресс-секретарь Google в Германии Ральф Бреймер ещё в январе заявлял, что формулировки закона слишком размыты, а значит, под горячую руку поборников оплаченного журналистского труда могут попасть не только сервисы поискового гиганта, но и Facebook, и Twitter, и даже интернет-магазины, так неосмотрительно опубликовавшие отзывы прессы о себе. Отличная идея. Остается нашим парламентариям принять нечто подобное. Но учитывая уровень наших избанников, то можно ожидать, что в случае принятия подобного закона, вместо оплаты журналистского труда, деньги будут снимать с самих журналистов, за то, что их материалы транслируются в СМИ, или даже, больше того, их начнут снимать с простых граждан, за то, что разместили сообщение на доске объявлений в Березниках, например.

Сама компания Google, начиная с ранних этапов разработки законопроекта, активно противодействовала его введению, призывая жителей Германии протестовать, называя инициативу «плохой» и «нарушающей принципы работы в сети». Google даже выпустила ролик, объясняющий, почему закон не должен быть принят в таком виде.

В конце концов законотворцы Германии прислушались к мнению одной из крупнейших корпораций в мире и несколько изменили проект. Теперь в нём есть поправки, которые выводят из-под его действия «отдельные слова и небольшие фрагменты текста». Но общая размытость формулировок осталась.

Вполне может быть, что законопроект лоббируется издательствами, и Ральф Бреймер прокомментировал и это. По его словам, странно, что компания должна платить за трафик, который Google News приносит новостным ресурсам.

Полгода назад Франция также собиралась вводить подобный законопроект, за что корпорация пригрозила исключением сайтов французских СМИ из поисковой выдачи.