Шведы придумали, как не пустить пьяного за руль

Шведы придумали, как не пустить пьяного за рульАвтомобили Volvo будут комплектоваться системой блокировки двигателя, реагирующей на запах перегара. Находящиеся в состоянии алкогольного опьянения водители доставляют немало хлопот представителям правоохранительных органов во всем мире. В частности, в США только по вине нетрезвых водителей гибнут более пяти тысяч человек в год. Европейский показатель несколько ниже — жертвами ДТП из-за лишних промилле ежегодно становятся около 3400 человек.

До сих пор связанные с этой проблемой технологические новинки касались, в основном, средств определения уровня алкоголя в крови водителя. И вот теперь специалисты шведского концерна Volvo придумали, как соединить их с автомобилем, чтобы вообще не допустить шоферов подшофе за руль. Система, получившая название alcolock, в мире аналогов не имеет. Ранее японцы и китайцы уже устанавливали в автомобилях датчики алкоголя, но они были призваны лишь определять степень опьянения водителя. В моделях же Volvo не просто фиксируется запах изо рта, севшего за руль человека, но и автоматически блокируется система зажигания в случае, если он накануне либо за несколько часов до поездки употреблял спиртные и слабоалкогольные напитки. Для того чтобы завести двигатель, водитель должен дунуть в трубку соответствующего устройства, закрепленного на приборном щитке машины. Причем обмануть новое устройство, например, выдыхая через трубку в окно, практически невозможно. Интересно, а прижилось бы такое нововедение скажим в автомобилях КАМАЗ? Боюсь, что каждая покупка автомобиля в СНГ начиналась бы с посещения СТО и ремонта двигателя КАМАЗ с целью блокировки или вообще демонтирования системы alcolock.

По словам авторов идеи, сенсоры в салоне автомобиля реагируют на малейшее присутствие алкоголя в дыхании любого из пассажиров машины. Через сверхчувствительные проводники данные о наличии алкоголя в организме человека поступают в систему так называемого «водородного реагирования» в двигателе машины. «В топливном элементе молекулы этанола проходят через чувствительную мембрану, вызывая электрический ток. Более высокий поток микрочастиц означает больше алкоголя в дыхании водителя», — говорит Дэвид Нильсен, технический менеджер Volvo.

Предполагается, что концерн Volvo приступит к оснащению новой продукцией своих автомобилей уже к началу следующего года. Скептики утверждают, что на реализацию проекта потребуется не менее 200 млн. евро инвестиций — средств, которыми шведские автопроизводители не располагают. В то же время американские и немецкие бизнесмены уже заинтересовались «шведской инновацией». В том случае, если первая партия «антиалкогольных автомашин» сможет зарекомендовать себя на шведском рынке, идею Volvo будут реализовывать ведущие мировые автопроизводители.