Сколько стоит образование

Сколько стоит образование Если поступить в вуз на бесплатное отделение не удалось, за образование придется заплатить. В какую сумму обходится учеба в Украине и за рубежом?

Платное образование, которое на Западе существовало всегда, в Украине возникло в начале 90-х. Тогда же стали появляться и первые коммерческие учебные заведения. В государственных вузах наряду со студентами, поступившими на бюджетные места, есть и такие, которые будут учиться на платном основании. Каждый год их количество регулирует директива Министерства финансов.

Некоторые молодые люди предпочитают получать высшее образование за границей. “Это образование меня устраивает больше. Здесь больше внимание уделяется индивидуальным вопросам и задачам, а не концептуальным вопросам и общей теории, как в отечественных вузах”, – говорит Тимофей Милованов, нынешний студент Университета штата Висконсин (США). Тимофей третий год изучает в университете экономику. На родине он учился в Киево-Могилянской Академии. Высшее образование в Америке изначально платное – как в государственных вузах, так и в частных. По словам Тимофея, существует значительная разница в цене между государственными и частными университетами. Сам он учится в государственном вузе, где семестр обучения стоит $ 9.500. В частных вузах учеба может обойтись и в два раза дороже. Но это не означает, что качество образования в государственных университетах хуже: “Например, университет Беркли (государственный) – один из ведущих практически во всех областях”, – отмечает Тимофей.

Что касается отечественного образования, то в Украине науку, образование и здравоохранение государство финансирует в лучшем случае на 50%. Украинский диплом о высшем образовании, в отличие от американского или европейского, за редким исключением, на международном рынке не котируется. Кроме того, является другой и сама система высшего образования. Если в украинских вузах это на 90% – теоретическое обучение, то в Европе и США оно составляет 40%-50%, остальное – научная и исследовательская деятельность.

Почем будем учиться?

Сегодня из почти полутора миллиона студентов государственных вузов больше половины (860,6 тысячи) учатся по контракту. Стоимость отечественного образования колеблется в зависимости от престижа заведения и популярности факультета. Согласно рейтингу, составленному Международной кадровой академией, лучшими вузами Украины считаются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ), Национальный технический университет Киевский политехнический институт (КПИ) и Национальный университет Киево-Могилянская Академия (НАУКМА).

Образование в КНУ стоит от 700 до 3.000 условных единиц в год. Самая маленькая стоимость – за обучение на непопулярных факультетах – физическом и химическом. Наиболее дорогим является Институт международных отношений, который входит в состав университета. Немного уступают ему юридический и экономический факультеты. В среднем цены на образование за год на отделениях стационара в столичных вузах такие: медицинское образование – 1.200 -1.500 у. е., юридическое – 800 — 1.700
у. е., экономическое – 550 — 1.100 у. е., гуманитарное – 300 — 1.000 у. е., лингвистическое – 600 — 1.200 у. е. Как правило, заочники оплачивают половину стоимости стационарного обучения.

Во Львовском национальном университете имени Ивана Франко контрактники платят от 1.400 у. е. в год за учебу на юридическом и экономическом факультетах (специальность – международные экономические отношения). В 330 у. е. обходятся механико-математический, химический, физический и геологический. Желающим стать правоведом в Донецком государственном университете за год обучения нужно выложить около 1.500 у. е. Чтобы получить специальность психолога, придется заплатить почти вдвое меньше – 800 у. е., а физика – около 400 у. е.

В коммерческих вузах учится почти 146 тысяч студентов. Существует мнение, что обучение в них дешевле, чем в государственных потому, что там все учатся за деньги. На самом деле это не так. Например, в одном из первых коммерческих вузов Украины – Международном соломоновом университете – учеба помесячная. За обучение на юридическом факультете нужно отдать 120 у. е. в месяц, экономическом – 100 у. е., а на факультете социологии – 80 у. е.

Студенты Межрегиональной академии управления (МАУП) платят от 3.000 до 4.000 гривен (около 570 — 570 у. е.) за семестр, в зависимости от выбранной специальности. Самая дорогостоящая специальность – юрист. Прием проводится в течение всего года, ограничений для поступающих практически нет. Однако рейтинг свидетельствует, что образование, полученное в КПИ или КНЭУ, ценится абитуриентами и работодателями все-таки больше.

Вузам нужны и деньги, и умные студенты Наличия достаточной суммы для контрактника недостаточно. Необходимы еще и знания. В каждом вузе для контрактников, как и для бюджетников, существует конкурс – примерно полторадва человека на место. Иногда потенциальный контрактник начинает вступительную кампанию вместе с абитуриентами, которые претендуют на бюджетные места. Если набранные на экзаменах баллы не дотягивают до проходного, то приемная комиссия предлагает перейти на контрактное обучение. В КПИ, Национальной аграрной академии, Киевском национальном университете контрактник должен пройти собеседование по профилирующим предметам. И оно, как отмечает ответственный секретарь приемной комиссии КПИ Валерий Можаровский, нелегкое: вуз хочет иметь не только платежеспособного, но и умного студента. Во время учебы для контрактника поблажек не существует.

И шансы “вылететь” из университета за прогулы или неуспеваемость одинаковы. Но при хорошей успеваемости у абитуриента, готового платить за обучение, есть шанс перейти на бюджетное место, если его освободит менее успешный в науках студент, который учится бесплатно. В Киево-Могилянской Академии контрактники поступают на общих основаниях, то есть сдают единый тест вместе с остальными претендентами. Если результаты вступительных экзаменов у них достаточно высоки, но меньше, чем бюджетная квота, то они поступают на платном основании.

В коммерческих вузах процесс поступления проще и гарантированнее. В МАУП, например, проходят собеседование по профилирующему предмету и пишут диктант. Зачисляют всех, кто набрал более пяти баллов по 12-балльной системе.

Украинский диплом или европейский?

Если амбиции и способности молодого человека, как и материальные возможности, велики, то высшее образование можно получить в классических вузах Европы. В вузах России цены на образование немного выше, чем в Украине, – от 1 до 4 тысяч у. е. Есть вузы, куда абитуриенты из стран СНГ поступают на общих основаниях вместе с россиянами, в частности Московский государственный университет. В странах Европы государственное образование соседствует с частным. Вступление в государственный вуз Германии или Франции от гражданства не зависит: главное – должная подготовка и знание языка.

Однако количество иностранных студентов в государственных вузах, например Германии, лимитировано. Обучение по контракту – как в государственном, так и в частном вузе – будет стоить $ 9-12 тысяч в год. В Великобритании все граждане, которые поступают, участвуют в финансировании государственной системы образования, выплачивая 1.000 фунтов в год. В государственном вузе иностранец, обучающийся по контракту, платит 6.500 – 6.700 фунтов (около $ 9.750 – 10.050) в год. В частных вузах Англии год обучения стоит 6.500 фунтов (около $ 9.750), независимо от того, местный студент или иностранец.

В странах Центральной Европы стоимость обучения для иностранных студентов несколько дешевле – от $ 4.000 до 7.000 в год. В такую сумму обходится техническое и гуманитарное образование. Самое дорогое – медицинское образование – до $ 10.000 в год. Однако Европа придерживается строгой миграционной политики. Например, если вы хотите учиться в Братиславском университете (Словакия), то должны задекларировать, что готовы потратить не менее $ 8.000 год, из них $ 4.000 – непосредственно обучение, все остальное – расходы на проживание. В последнее время все больше студентов в Европе хотят получить образование на английском, а не на родном языке. Пользуясь этим, американские университеты открывают свои филиалы в Европе. Кроме того, у некоторых университетов есть опыт, когда наряду с образованием на родном языке в вузе весь курс читается на английском языке.

В СШАобразование в любом случае оплачиваемое. Цены самые разные – от $ 3.500 до $ 15 тысяч и выше. Однако не стоит покупаться на дешевизну – может оказаться, что полученный диплом будет востребован в пределах только одного штата.