Журналы для телефона и планшета

Журналы для телефона и планшетаС появлением iPad, iPhone, а также планшетов и телефонов на платформе андроид аналитики стали предрекать эру цифровых периодических СМИ. И действительно, журналы и газеты, сделанные в виде приложений для планшета и смартфона выглядели интересной и жизнеспособной идеей. Ведь достаточно купить сотовый телефон, или планшет и уже нет необходимости покупать газеты и журналы. Одно «но»: у Apple был магазин для книг и магазин для приложений, а вот магазина для периодики не было.

Поэтому возникали сложности, связанные с подпиской на новые номера. Их часто приходилось покупать отдельно. Понятно, что это неудобно, да и кто будет помнить о том, что через месяц (или неделю) выйдет новый номер журнала? А ведь беднягам-СМИ приходилось ещё и бороться за выживание в AppStore и конкурировать с играми, приложениями для соцсетей и т.д.

Постепенно издатели стали прохладнее относиться к выпуску iPad-версий периодики. Тут и там вспыхивали скандалы, связанные с «драконовской» политикой Apple к публикуемым в AppStore приложениям. Претензии предъявлялись, в основном, по поводу высокой (30%) комиссии корпорации и неприспособленности её площадок к эффективному распространению контента СМИ.

И вот, выпустив небольшое приложение — Киоск, корпорация фактически дала зелёный свет издателям. Не отказавшись, впрочем, от своей ценовой политики. При ближайшем рассмотрении выясняется, что Newsstand обладает, в общем-то, всего двумя функциями. Приложение собирает периодику в единый каталог наподобие iBooks и позволяет удобно её обновлять. Всё, что нужно сделать — это оформить подписку, и следующие выпуски журналов и газет будут автоматически загружаться по мере выхода.

Именно этих двух «мелочей» не хватало для того, чтобы сделать iPad полноценной платформой для развития современного издательского бизнеса.