Цензура

ЦензураУж сколько раз твердили миру, что власть хитра, умна! Но только всё не впрок. Люди продолжают верить в иллюзию свободы слова в интернете. По сути, интернет можно сравнить с эдакой гигантской «курилкой» при офисе крупной фирмы с миллионами случайных прохожих.

Иногда в этой курилке возникают локальные конфликты: Иннокентий Иванович назвал Аркадия Алексеевича подлецом и мерзавцем, за что незамедлительно получил симметричный ответ по шее. На такие случаи никто не обращает внимания — в конце концов, это их личное дело.

Читателю на заметку: Рекламно-производственная компания Full Motion (http://fullmotion.com.ua/) предлагает широкий выбор сувенироной и подарочной продукции на заказ. Если Вам необходимо купить сувениры для партнеров по бизнесу или сделать оригинальный сюрприз любимой девушке к приближающемуся празднику 8 марта, то стоит обратиться в Full Motion. Опытные консультанты легко подберут Вам самые разнообразные подарки: с логотипом, корпоративные, официальные, свадебные и многие другие.

Но время от времени находятся какие-нибудь бунтари, которые начинают обзывать директора фирмы вором и жуликом, делать плакаты с надписями «У жены босса вата в лифчике», и что самое ужасное — искать единомышленников. В таких случаях работники служб безопасности разных отделов живо находят зачинщиков, заклеивают им рот скотчем, связывают руки и делают суровый выговор. Конфликт подавлен, руководство довольно, жена шефа может не волноваться, что кто-то узнает ее маленький секрет.

То же самое происходит и в интернете — только «отделов» очень много, и охранников на всех не хватает; а кое-где службе безопасности и вовсе плевать на имидж начальника — главное, чтобы работники не нарушали правила самих охранников: например, не забывали поливать цветочки в 14:00 каждую среду.

В общем, в сторону лирику: недавно колыбель оранжевых революций и надежда белых ленточек — Twitter — согласился играть по правилам «больших боссов». Это означает, что «служба безопасности» Twitter сможет скрывать неугодные властям твиты для жителей определенных стран. И здесь пора бы уже запаниковать и схватиться за сердце, но не всё так печально.

Во-первых, для присмотра за «цензурой» создан специальный сайт, на котором можно отслеживать последние запросы на фильтрацию твитов. Во-вторых, опытные пользователи с легкостью смогут обходить этот фильтр при помощи прокси-серверов. Ну и, наконец, в-третьих: есть надежда, что Twitter перестанет заполняться спамом от прокремлевских ботов. Чистота и порядок! Что ещё нужно?