Ленин в горке

Ленин в горкеМавзолей Ленина на Красной площади накрыли огромным куполом на время проведения ремонтных работ.

На Красной площади в Москве под плотным надувным куполом идет реконструкция одного из самых одиозных памятников советского времени — мавзолея с телом Владимира Ульянова (Ленина). Работы продолжаются с сентября прошлого года. Согласно первоначальному плану, они должны были завершиться в январе, но в процессе выяснилось, что необходимо дополнительно укрепить фундамент и улучшить систему гидроизоляции. В итоге мавзолей пообещали открыть 30 апреля — через неделю после дня рождения советского вождя и накануне Дня солидарности трудящихся.

Реконструкция здания, построенного в 1930 году, подогрела слухи о том, что, возможно, тело Ленина, скончавшегося 89 лет назад, наконец решили предать земле. За погребение советского лидера выступают представители церкви, ряда политпартий, а также 56% рядовых россиян. Однако президент России Владимир Путин против такого решения — пару месяцев назад он заявил, что мумию вдохновителя Октябрьской революции можно сравнить с мощами святых, хранящихся в Киево-Печерской лавре.

Служителей церкви сравнение возмутило. Однако правительство настаивает на том, что вопрос о перезахоронении не актуален, а забальзамированное тело все еще в удовлетворительном состоянии. На период ремонта мавзолея его даже решили не выносить: работы не коснутся внутреннего помещения усыпальницы. Уважение к Ленину не единственное подтверждение верности Путина идеалам прошлого. Трепетное отношение российского президента к советской истории настолько стабильно, что дает аналитикам повод упрекать его в стремлении обратить ностальгию сограждан по былым временам в собственные политические бонусы. Тем более что, по данным соцопросов, доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, хоть и начала снижаться в последние годы, все еще составляет около 55% населения страны.

Путин открыто называл крах Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XX века. А в конце прошлого года лидер РФ предложил добавить в число государственных наград звание Героя труда. Как известно, в СССР медаль Героя соцтруда была самым почетным знаком отличия мирного времени. “Наша тысячелетняя история неразрывна, мы должны с уважением относиться ко всем ее страницам, помнить наше общее наследие, беречь имена героев и подвижников России”, — подчеркнул президент РФ, выступая летом на церемонии вручения госнаград.

Такая же пламенная речь прозвучала в начале февраля, в день 70-летия победы в Сталинградской битве. “Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа, символом подлинного патриотизма, символом величайшей Победы советского солдата-освободителя. И пока мы преданы России, своему языку, культуре, своим корням, нашей национальной памяти, Россия непобедима”, — отметил Путин.