Google плюс

Google плюсУ американской интернет-корпорации Google наполеоновские планы на 2013 год. В Сети появилась информация о грядущем выпуске лэптопа под брендом Google. Гаджет с сенсорным дисплеем станет первым ноутбуком на счету компании, с 2010-го выпускающей под своими брендами смартфоны и планшеты в “соавторстве” с ведущими производителями — Samsung, Asus и HTC.

В мае ожидается выход второго поколения планшета Google Nexus 7, выпущенного совместно с AsusTek. В Японии его продажи опередили даже iPad. А в феврале отметку в 1 млн единиц преодолел смартфон Google Nexus 4.

Помимо развития основного бизнеса, поисковика, и выпуска гуглогаджетов, в планах у Google масштабные “хозпроекты”. IT-гигант начнет строить аэропорт для своего флота из почти десяти самолетов недалеко от главного офиса в США, а также офис в Лондоне — две башни из семи и 11 этажей. Активно расти Google позволяет быстрое развитие рынка мобильной и интернет-рекламы, где на ее долю приходится 41% оборота. В 2012-м компания получила рекордный доход — более $ 50 млрд. Почти столько же составляет доходная часть госбюджета всей Украины. Пока Google богатеет большинство наших граждан вынуждены пользоваться пиратскими софтом, нелегальным видео и приходится кс 1.6 скачивать бесплатно торрент с ботами и т.д.

1 февраля стоимость акций Google достигла $ 775,3, а капитализация IT-гиганта — $ 254,5 млрд. В 2004-м, когда компания вышла на IPO, ее акции стоили $ 85 каждая, то есть за восемь лет они выросли в цене в девять раз. Бренд Google — четвертый в списке самых дорогих: он стоит $ 69,7 млн. За четыре года, по оценкам британского консалтингового агентства Interbrand, он поднялся с десятого места на четвертое, опередив Microsoft, но уступая Apple и IBM.

Четвертый год подряд Google признается лучшей компанией для работы по версии американского журнала Fortune. Помимо высоких зарплат, сотрудникам предлагают массу других стимулов, например бесплатное пользование буфетом и массаж за счет компании. Сотрудницам Google положен пятимесячный оплачиваемый декретный отпуск, а в случае смерти работника корпорация десять лет выплачивает овдовевшему супругу половину его оклада.