Жизнь под парусом

Жизнь под парусом За четыре года на собственной девятиметровой яхте Лелитка киевлянин Валерий Петущак вдвоем с женой обошел вокруг земного шара. Все это время над яхтой развевался желто-голубой флаг Украины. “Атлантика, полоса пассатов (постоянно дующих в одном направлении ветров). Я вечером стою на вахте, жена спит”, – начинает рассказ об одном из дней своего плавания 63-летний Валерий Петущак. Стоя на палубе, он заметил небольшую тучку на горизонте. Через несколько минут туча превратилась в огромное, на полнеба, грозовое облако, которое принесло ужасный, но кратковременный шторм.

Весь день и всю ночь после этого Петущак боролся со штормом. “Я измучился полностью. Снаружи мой дождевик промок от шторма, а изнутри – от пота”, – говорит он. Но утром яхтсмен искренне рассмеялся, когда из каюты показалась растрепанная голова сонной жены с упреком: “Ты чего всю ночь, как конь, по палубе бегал! Я же не выспалась!”.

Голубая мечта старшего научного сотрудника Деньги на свое первое самостоятельное кругосветное путешествие Валерий Петущак зарабатывал в течение трех лет – с 1991 по 1994 год. До 1991-го он успел стать яхтсменом-мастером спорта. Даже сделал попытку в 1990 году, в составе советского экипажа обойти вокруг света на яхте Днепр. Но тогда возле Новой Зеландии яхта потерпела крушение. Местные масс-медиа сообщили об аварии, и в Новой Зеландии начали сбор пожертвований для попавших в беду путешественников. Несмотря на собранные средства, привести в порядок яхту не удалось, и продолжить плавание яхтсмены так и не смогли. Валерий Петущак в том же 1990-м вернулся на родину, в Киев. Тогда Валерий Петущак дал самому себе клятву, что он обязательно совершит собственную “кругосветку” (так яхтсмены называют кругосветное плавание).

Только обязательно под украинским знаменем, — по его мнению, все неудачи того похода произошли из-за красного флага на корме яхты. Пребывание в Новой Зеландии перевернуло все представления советского гражданина Валерия Петущака о капитализме. Он ушел с должности старшего научного сотрудника института кибернетики, поскольку посчитал унизительным работать на оборонную промышленность, и практически ничего за это не получать. Вместе с друзьями Петущак организовал страховую корпорацию, в которую уже через год входило более сотни компаний из Украины и России.

Его компаньоны с самого начала догадывались, что для Валерия Петущака страховой бизнес – это временно. И хотя по просьбе друзей бывший кибернетик посвятил своей корпорации три года, настало время поднимать паруса. “Я сказал им, что все, больше не могу, надо идти, – рассказывает он. – Я заработал на собственную небольшую яхту и деньги на путешествие”. Валерий Петущак ушел на четыре года, отрезав все, что было до этого.

Четыре года под парусом

“Я собирался идти в кругосветку сам, один. Жене предложил идти со мной между прочим, из вежливости”, – вспоминает Петущак о начале своего путешествия, о 1994 годе. “Она всегда страдала от морской болезни, а тут мы только вышли из Одессы, и сразу же попали в трехдневный шторм”, – говорит Петущак. Наталья пролежала все три дня в каюте, не вставая, ничего не ела, пила только воду. Но в порту Варны, в Болгарии, сказала, что пойдет с мужем дальше. И на четыре года их общим домом стала яхта Лелитка, название которой Наталья вычитала из любимой ею поэзии Леси Украинки.

Семья яхтсменов за это время научилась жить путешествием. Они экономили продукты, поочередно стояли на вахте, вместе боролись с океаном. Петущаки вошли в сообщество яхтсменов, для которого открыты входы во все порты мира. “Получить визу в Австралии очень тяжело, но когда мы пришли туда на яхте, получили визу на год автоматически. И также было в Новой Зеландии”, – подчеркивает украинский яхтсмен. Он объясняет это тем, что во всем мире люди, которые ходят под парусом на яхте, пользуются уважением за свое мужество и всегда находятся под охраной неписаного закона гостеприимства. “Да и бомжи на яхтах не ходят”, – улыбается Петущак. Единственно, что важно — это с чем вам придется столкнуться, – это непризнание ваших документов и их недействительность на территории другой страны. Во избежание такой ситуации Вам необходимо поставить Апостиль — http://www.tris.ua/apostil.

Деньги, с трудом собранные на путешествие, закончились, по словам Валерия Петущака, еще возле Канарских островов, на выходе из Средиземного моря в Атлантику. Он в течение двух недель по телефону соблазнял своих друзей, находящихся в заснеженном декабрьском Киеве, красотами Канар. И друзья к нему приехали. Помогли деньгами, отдохнули вместе с Валерием Петущаком на Тенерифе (один из Канарских островов). “Я потом оттуда еле вырвался, – говорит Петущак. – Мне постоянно звонили из Киева и говорили, чтобы я подождал на Канарах еще, потому что ко мне едут очередные знакомые”.

Но куда большие сложности поджидали Петущака впереди. Пройдя Атлантику, Панамский канал и Тихий океан, он опять потерпел аварию возле берегов Новой Зеландии. Случилось это 25 декабря 1996 года, в день рождения самого Валерия Петущака. На этот раз он не стал делать из своей аварии национальной новозеландской сенсации, как было во время аварии яхты Днепр. В течение девяти месяцев Петущак сам ремонтировал Лелитку, перебиваясь случайными заработками. Однако приключения на этом не закончились. Когда яхта плыла из Новой Зеландии к Австралии, начался сезон штормов, и тысячу километров до зеленого материка Лелитке пришлось плыть без управления рулем, только под парусами.

Приближалась весна, и из-за того, что ходить в тех широтах под парусами можно только зимой, стоянка в Австралии затянулась на целый год. “Мы очень многое можем, главное — захотеть”, – отмечает Валерий Петущак, который убедился в этой истине на собственном опыте. Во время вынужденной стоянки в Австралии он познакомился с семьей одного австралийца, Роджера, у которого было свое небольшое дело – он занимался сваркой. Украинец попросил его о работе, однако Роджер отказался. “Он сказал, что зарабатывает 500 долларов в неделю и этого мало, чтобы хоть что-то платить мне”, – вспоминает Петущак. “И тогда я предложил ему: окей, я буду работать для собственного удовольствия”, – продолжает он. И хотя никакого опыта сварки у Валерия Петущака не было, он стал помогать австралийцу.

Через месяц еженедельный доход фирмы увеличился до 3.500 долларов. Сварщик стал платить яхтсмену десять долларов за час работы. “Мы как-то вечером сидели и пили пиво, и Роджер предложил мне долю в своем деле. Так я стал совладельцем австралийской фирмы”, – рассказывает Валерий. Год стоянки закончился, и Петущак вновь ушел в плавание, променяв столь успешно начавшееся дело на путешествие. “Для меня главное – это чувство путешественника, то есть человека, для которого интересен сам процесс пути. И в океане ведь так здорово”, – подчеркивает капитан Лелитки.

Неисправимый бродяга

“Возвращение – это всегда самое страшное”, – убежден Валерий Петущак. После четырех лет плавания, летом 1998 года он вернулся в Киев. За время отсутствия его корпорация обанкротилась. В течение года путешественник искал работу. И только потом согласился на предложение одного из знакомых и стал руководить небольшой страховой кампанией, уже не как собственник, а как наемный работник.

Сейчас украинский яхтсмен готовит к печати книгу о собственных путешествиях и собирается в кругосветное плавание, намереваясь опять оставить с таким трудом налаженный быт. В выражение русского путешественника Пржевальского о том, что “жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать”, Петущак добавляет слово “только”. “Жизнь прекрасна только потому, что можно путешествовать”, – говорит он. Без путешествия для Петущака смысл жизни теряется.

Сейчас его яхта стоит на Днепре, и каждый свободный час Валерий Петущак посвящает ей. Он собирался уже в нынешнем году отправиться в путь, однако не успел все подготовить. Но летом следующего года над его яхтой обязательно поднимется украинский желто-голубой флаг и его Лелитка, оторвав своего капитана от всех сухопутных проблем, выйдет в открытый, бесконечный океан.