Альтернатива свалке

Альтернатива свалкеНеужели искусство перерабатывать мусор – не для нас? “Стоит мне открыть форточку – и ребенок начинает задыхаться в астматическом кашле. А началось это с тех пор, как мы поселились на Харьковском массиве”. Замечание Ольги Онуфришин, мамы восьмилетней Таси, – одна из многих подобных жалоб, которые можно услышать от родителей самых маленьких жителей крупнейшего жилмассива Киева.

Почему же в теплый весенний день так много детей в здешней поликлинике? Увы, педиатры объясняют это прежде всего грязным воздухом: в одном из самых густонаселенных районов мегаполиса работает фактически наиболее экологически опасное предприятие – мусоросжигательный завод Энергия…

15 лет назад, на исходе социализма, правительство СССР поддержало современные бизнес идеи и выделило средства для строительства на территории Украины пяти мусоросжигательных заводов. Однако замысел не был реализован в полном объеме. С недостроенного завода в Донецке оборудование стало “расползаться” и частично было продано харьковскому мусоросжигательному предприятию, нуждавшемуся в восстановлении уже через четыре месяца эксплуатации. Завод в Севастополе “заглох” с тех пор, как в разгар морозов 1997-го на нем отключили электроснабжение. Оборудование, опять же частично, приобрел харьковский завод, восстановление которого так и не состоялось.

В итоге вместо пяти предприятий сегодня работают два – в Днепропетровске и Киеве. Когда столичный завод Энергия был запущен, то мог поглотить всего треть городских отходов. Но за 14 лет мусора прибавилось, а ресурс предприятия почти исчерпался – сегодня эксплуатируется лишь 50% проектной мощности. “Строительство нового мусоросжигательного завода запланировано,” – говорит директор Энергии Сергей Крикун.

Но если за рубежом, там, где не могут полностью отказаться от ликвидации мусора методом сжигания, существуют так называемые мусорораспределительные станции (гвозди и кости – отдельно), то у нас попрежнему горит все вместе. Сгорая в одной печи, некоторые материалы могут образовывать вредные химические соединения. В странах Запада использование выделенных из мусора вторичных ресурсов позволяет не только уберечь экологию, но и серьезно на этом сэкономить. Переработка металлических, стеклянных, пластмассовых и органических отходов значительно снижает энергетические затраты по сравнению с производством этих материалов “с нуля”, не говоря о значительно меньшем экологическом загрязнении при их традиционном производстве. Полученный из “пивных банок” алюминий, по сравнению с производством его из боксидов, снижает затраты энергии и загрязнение атмосферы на 95%. А получение бумаги из макулатуры, спасая от уничтожения “легкие планеты”, на 75% снижает энергоемкость и на 50% расход воды по сравнению с производством бумаги из древесины.

В Украине целью ликвидации отходов пока видят только получение энергетического эффекта от сжигания мусора. “Завод по сжиганию отходов, в принципе, может быть экологически безопасным, – утверждает Елена Назарчук, начальник отдела городских отходов и вторичных ресурсов управления экологии природных ресурсов Киевской горадминистрации. – Но при условии, как минимум, шестиступенчатой системы очистки, стоимость которой может превысить стоимость всего завода. Считаю, надо первым строить более экономичное и экологически чистое мусороперерабатывающее предприятие. Кстати, и ныне существующую Энергию можно было перепрофилировать, оборудовав специальными центрифугами для сортировки мусора. А непригодный для переработки компост пустить на подсыпку дорог, как это принято в цивилизованном мире. Причем сортировка мусора должна начинаться уже в квартирах граждан…”

Увы, проводившиеся в 80-90-х годах эксперименты с сортировкой отходов оказались бесполезной затеей. Розданные бесплатные мусорные ведра “не устояли” перед менталитетом наших граждан. Более сознательная их часть прекращала раскладывать мусор по отдельным емкостям, видя, как по утрам бутылки вместе с объедками трамбуются в бункере мусоровоза.

А главное – в Украине не существует предприятий, которые бы могли перерабатывать рассортированные отходы. Значит, пока нет смысла в их сортировке. Государство не в состоянии финансировать создание мусороперерабатывающей промышленности. Но и в Украине все чаще говорят о том, что переработка мусора – выгодный бизнес. И из стран, где этот сегмент рынка давно поделен, в последнее время не раз приезжали потенциальные инвесторы. Этой отрасли не угрожают ни “конверсия”, ни отсутствие энергии и сырья.