Второе лицо страны

Второе лицо страныВ США приступил к работе новый госсекретарь: после ухода в отставку Хиллари Клинтон госдепартамент, внешнеполитическое ведомство, выполняющее в Штатах функции МИДа, возглавил Джон Керри. Именно он теперь стал вторым по степени влияния политиком в сильнейшем государстве мира*.

Керри — бывший сенатор, член комитета по международным отношениям и человек, давший старт карьере нынешнего лидера США, Барака Обамы. Во время президентской кампании 2004 года, которую Керри проиграл Джорджу Бушу-младшему, кандидат от демократов предложил чернокожему сенатору от штата Иллинойс произнести речь в ходе Национальной демократической конвенции.

Именно это выступление принято считать первым значимым шагом к президентской карьере Обамы. “Я сделаю все, чтобы высокие стандарты, принятые при Хиллари Клинтон, были выдержаны и уро- вень нашей дипломатии был попрежнему высоким”, — пообещал Керри в свой первый день на новой службе. Также он заявил о необходимости улучшения безопасности американских дипломатов.

Финальным аккордом карьеры предшественницы Керри стала гибель в результате теракта американского посла и еще нескольких сотрудников в ливийском городе Бенгази в сентябре 2012 года. Месяц назад экс-главу госдепа довели до истерики обвинения в сокрытии истинных причин произошедшего, озвученные республиканцами. В ходе расследования выяснилось, что посольство атаковала не толпа граждан, разгневанных антиисламистским фильмом Невинность мусульман, как утверждало ведомство Клинтон, а организованная банда исламистов. Сенаторы обвинили Клинтон во лжи и раскритиковали за несоблюдение мер безопасности в дипмиссии. Вследствие этого тогдашний шеф госдепа так разнервничалась, что вступила в словесную перепалку с республиканцами.

И хотя Клинтон покинула пост на минорной ноте, аналитики уже прочат ей роль кандидата в президенты на будущих выборах. Обама именно ей в заслугу ставит свержение ливийского диктатора Муаммара Каддафи, завершение войны в Ираке, приближение к развязке афганского конфликта и устранение лидеров Аль-Каиды. В целом положительно оценивают результаты деятельности теперь уже экс-госсекретаря и граждане США.

Оппоненты Клинтон ее успехам противопоставляют обострение арабо-израильского конфликта, нерешенный вопрос с иранским ядерным потенциалом и провал перезагрузки отношений с РФ. Сама политик на вопросы о ее президентских планах отвечает уклончиво: “Я не думаю, что он [Обама] или я можем предсказать, что случится завтра или в следующем году”, — сказала Клинтон в недавнем совместном интервью с лидером государства.