Глобальный авто шопинг

Глобальный авто шопингЛегендарные черные лондонские кэбы теперь принадлежат китайцам: британский холдинг Manganese Bronze, выпускающий автомобили, которые уже 75 лет служат визитной карточкой британской столицы, выкупила китайская компания Geely. Сумма сделки — 13 млн евро. Финансы с Востока пришли в английский холдинг еще в 2006 году, когда Geely выкупила 23% его акций, но с тех пор Manganese Bronze ни разу не закончил год с прибылью — даже несмотря на то, что лондонское такси считается самым лучшим и самым дорогим в мире. Теперь китайцы возьмутся за кэбы всерьез: для начала они планируют сделать их более экономными и экологичными.

Экспансия КНР на западные рынки усиливается с каждым годом. Сделкой века для китайского автопрома стало приобретение в 2010-м шведской компании Volvo, прежде принадлежавшей американскому концерну Ford. Новым собственником Volvo стала все та же Geely, заплатившая за марку $ 1,8 млрд и пообещавшая инвестировать в нее еще $ 11 млрд до 2015 года.

В прошлом же году признанная банкротом шведская компания Saab Automobile собственностью National Electric Sweden — шведско-японско-китайской корпорации. Теперь выкупить часть акций Saab готовится китайский город Циндао, в окрестностях которого появится новый завод этой марки. В ближайшее время ожидается еще одна громкая сделка: китайский государственный инвестфонд China Investment Cooperation намерен приобрести 10% акций крупнейшего немецкого автоконцерна Daimler, выпускающего знаменитые Mercedes-Benz.

Китай не только скупает старейших европейских гигантов,  он также открывает в Европе заводы по сборке машин собственных марок. В 2012 году в Болгарии появился завод Great Wall Motors, самой большой частной автомобилестроительной китайской компании. На очереди там же строительство автосборочного предприятия еще одной китайской марки, BYD.

Международная экспансия китайских машин происходит на фоне быстрого спроса на самом Китае. Сегодня Поднебесная —  крупнейший авторынок мира в 2012-м китайцы купили 14,7 млн машин. Несколько уступаю американц 14,5 млн шин. Замыкают тройку лидеров японцы 3,4 млн амобилей.