Строители игнорируют руководство столицы

Киевские застройщики, терпевшие под натиском общественности одно поражение за другим, перешли в контрнаступление. Вопреки запретам и новым правилам по охране труда, некоторые из них возобновили работы.

Вначале сентября столичная горадминистрация составила «черный строительный список». В него попали десять объектов, возводимых восемью компаниями. Многие из них уже не первый месяц отстаивают перед судом свою правоту в споре с различными общественными организациями, которые считают строительство незаконным.

Теперь застройщики стали менять тактику и подают встречные иски на своих «обидчиков». При этом отдельные строительные компании возобновили строительство, несмотря на приказ мэра об отмене решений Киевсовета о выделении земельных участков под застройку.

Контрнаступление застройщиков

В частности, начала работы по возведению жилищно-офисного комплекса «Киевская финансово строительная компания», ее примеру последовали еще две компании. «Саботаж» решения городского головы застройщики аргументируют тем, что это распоряжение не имеет законной силы. Ведь, согласно Закону о местном самоуправлении, решение коллегиального органа самоуправления может быть отменено либо им самим, либо судом. «Решение Киевсовета о выделении нам участка является легитимным и нет никаких законных оснований для его отмены», – заявляет заместитель генерального директора ООО «Киевская финансово-строительная компания» Валерий Кищинский.

Агрессивная политика компаний вполне объяснима. Сейчас их задача – начать строительные работы до обострения политической борьбы за место в парламенте и горсовете, когда «строительная карта» будет использоваться с новой силой. Дело в том, что если строительство уже начато, выжить инвестора с конфликтной площадки практически невозможно. Во всяком случае, до сих пор в Киеве не было, пожалуй, ни одного подобного прецедента.

Несмотря на то, что против строительства на конфликтных участках (а таких в столице более 200) выступает не только общественность, но и городские власти, застройщики в большинстве случаев с юридической точки зрения мало уязвимы. У них на руках есть все разрешительные документы. И чтобы запрет на строительство приобрел юридическую силу, нужно доказать, что эти документы выдавались незаконно. А это влечет ответственность (вплоть до уголовной) для тех, кто их визировал. Заморозив строительство, руководство города лишь на время (вполне возможно, что до окончания избирательной кампании) отодвигает решение проблемы. Дело в том, что городские власти, сначала выделив участки под строительство, а потом приостановив свои решения, находятся в более чем сложной ситуации – просто так забрать земли, на которых уже что-то построено, невозможно, а денег на компенсацию затрат строителей в бюджете нет.

Конфликт между мэрией и застройщиками настолько обострился, что компании не постеснялись обнародовать всю подноготную отношений с местными властями. По их словам, 35–40% стоимости квартиры составляют выплаты мэрии, как-то: выдача квартир чиновникам, благоустройство территории и т.д.

Антизастройщики

Ни для кого в Киеве не секрет, что как только начинается новое строительство в обжитом микрорайоне, возле соседних домов сразу же появляется две группы людей. Одна предлагает подписать некий документ о том, что жильцы не будут выступать против стройки, а за это строительная компания обязуется отремонтировать подъезды, детские площадки и т.д. Вторая группа, наоборот, предлагает выступить против строительства. В результате создается хорошее общественное движение, которое зиждется исключительно на альтруизме строителей и общественных деятелей.

За последние полгода в столице выкристаллизовались две наиболее мощные и весьма радикально настроенные «антистроительные» организации. Это Комитет участников «помаранчевой революции» (КУПР) и «Форум спасения Киева». КУПР появился сразу после «оранжевой революции» и прославился тем, что установил свой палаточный городок перед мэрией. Тогда многие говорили, что за этой организацией стоит Роман Бессмертный, хотя наверняка утверждать о ее политических корнях трудно. Организация пока политически себя не проявляет, прикрываясь, как щитом, размытыми идеалами «оранжевой революции».

Их конкурентов по борьбе со строителями – «Форум спасения Киева» возглавляет депутат горсовета Виталий Комов. Г-н Комов за последние несколько лет поменял не одну партию – был лидером районной организации НДП, побывал среди социалистов. Теперь он вошел во фракцию БЮТ.

Как бы то ни было, но в Киеве сейчас создан новый тип общественной организации, которая живет исключительно за счет борьбы с застройщиками. Побеждают, безусловно, последние, но свои дивиденды, и не только политические, получают также общественные организации.