Россия — Венесуэла: сотрудничество в предвыборном режиме

В первой половине июня 2012 года сотрудничество между Россией и Венесуэлой перешло в предвыборный режим. 11 июня действующий президент Венесуэлы Уго Чавес прошел процедуру регистрации в качестве кандидата на выборах главы государства. Данное мероприятие сопровождалось митингом сторонников венесуэльского президента и его многочасовым выступлением. Основной оппонент Чавеса, Энрике Каприлес Радонски, зарегистрировался для участия в президентской кампании 10 июня. Его действия также проходили на фоне демонстрации собственных сторонников. Каприлес Радонски выдвинут оппозицией в качестве единого кандидата. Президентские выборы в Венесуэле должны состояться 7 октября.

Решение Чавеса о выдвижении своей кандидатуры на переизбрание стало своеобразной политической сенсацией. В 2011 году у него был впервые диагностирован рак. Повторное диагностирование данного заболевания состоялось в начале 2012 года. После этого Чавесу пришлось пройти интенсивное лечение в медицинском учреждении на Кубе. На протяжении большей части первой половины с. г. он редко появлялся на публике. Существовала вероятность, что действующий глава государства передаст политическую эстафету кому-либо из представителей своего окружения. Среди них достаточно неплохие шансы стать преемником имел Элиас Хауа Милано, занимающий пост вице-президента. Также не исключался сценарий с выдвижением на пост главы государства одного из руководителей находящейся у власти Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ). Однако в конечном итоге Чавес решил продолжить политическую борьбу самостоятельно.

Для России переизбрание действующего руководителя Боливарианской республики — наиболее удобный сценарий. Значимость персональных контактов между Кремлем и Чавесом трудно переоценить. По сути, вся система текущих политических, военно-технических, торгово-экономических и гуманитарных связей завязана на венесуэльском президенте. Для Москвы он главный контрагент, союзник и гарант заключенных сделок в одном лице. Руководство РФ располагает связями и с другими высокопоставленными деятелями венесуэльского руководства. В частности, команда Владимира Путина наладила рабочие отношения с Хауа Милано. Но по своей содержательности они пока не могут сравниться с персональными контактами с Чавесом, во многом из-за отсутствия у его окружения опыта самостоятельного управления страной.

В то же время возможный успех кандидата от оппозиции выглядит менее привлекательно. Формально ждать от Каприлеса Радонски резкого разрыва контактов с РФ не приходится. Слишком много в военно-техническом и энергетическом сегменте жизни Боливарианской республики связано с Россией. Кроме того, в пользу отношений с Москвой играет и система внешнеполитических приоритетов Каракаса. Если диалог с США ещё можно перестроить, то перспективы взаимодействия с Колумбией выглядят куда более сдержанно. Две страны — естественные конкуренты на севере Латинской Америки, и каждая из них опирается на собственных союзников. В то же время нельзя забывать, что Каприлес Радонски — кандидат от либеральной оппозиции, а она традиционно поддерживается Соединенными Штатами. При наличии заинтересованности американцам не составит большого труда добиться существенной переориентации внешнеполитического и внешнеэкономического курса Венесуэлы. Этот процесс может занять время, но будет достаточно последовательным и жестким, вплоть до сворачивания и аннулирования имеющихся с Россией договоренностей в энергетическом и оборонном измерении.