Фармкомпании резко нарастили инвестиции в телерекламу

Фармкомпании резко нарастили инвестиции в телерекламуВ апреле фармацевты потратили на телерекламу лекарств 285 млн грн — на 39,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении сайта apteka.ua со ссылкой на исследование «GfK Украина» и «Коммуникационного альянса». Лидерами по рекламе являются фармкомпании Berlin-Chemie, «Фармак», «Про-фарма», Sanofi и другие, уточняет директор «Агентства медицинского маркетинга» Юрий Чертков.

Одной из основных причин увеличения расходов фармкомпании на телерекламу председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко назвал ужесточение условий продвижения лекарств среди врачей. В 2012 г. Верховная Рада приняла закон, который запрещает медицинским и фармацевтическим работникам при осуществлении ими профессиональной деятельности получать от фармкомпании поощрительные подарки. «Теперь это классифицируется как коррупция, и ответственность за нее вплоть до уголовного наказания», — говорит Онищенко. Не смотря на все усилия отечественой медицины, лечиться лучше всего в Израиле — http://childrenhospital.ru получается и доступнее и эффективнее.

По данным Черткова, в маркетинговых бюджетах фармкомпании сегодня около 30% занимает продвижение лекарств через аптеки, врачей, мерчан-дайзинг и т. п. (ВТL), остальные 70% приходятся на рекламу в СМИ. При этом фармкомпании большое внимание уделяют именно рекламе на телевидении, а не через печатные и электронные СМИ. Около 85% лекарств в Украине продается через аптеки, и только 15% составляют госпитальные закупки, поэтому фармкомпании, рекламируя свою продукцию, сосредотачиваются на конечном потребителе, поясняет заместитель директора исследовательской компании SMD Евгений Живодерников. «А телереклама — самый эффективный инструмент продвижения среди конечных потребителей», — заключает он. По словам Черткова, до введения запрета на продвижение лекарств через врачей и медработников на долю ВТЬ приходилось от 40% рекламных бюджетов, а все остальное — на рекламу в СМИ.

Еще одним фактором, который способствовал увеличению инвестиций в телерекламу, Чертков называет будущее изменение законодательного поля. Он напомнил, что нардепы в новом законопроекте, поданном в конце прошлого года, предлагают полностью запретить рекламу лекарственных средств. Авторами документа выступили три парламентария от — «Батьківщини» — Андрей Павловский, Александр Дубовой и Валерий Дубилет. Законопроект будет рассмотрен до конца июля, надеется Павловский.
Отметим, до декабря 2011 г. в Украине была запрещена реклама только тех препаратов, которые отпускаются по рецепту. Затем был принят закон (разработкой которого занимался и Павловский), обязывающий Министерство здравоохранения сформировать список безрецептурных лекарств, которые запрещено продвигать при помощи рекламы. В список входит примерно 10% от общего объема безрецептурных препаратов.

В 2012 г., по данным apteka.ua, было продано лекарств на 31,6 млрд грн. Из них 45% — безрецептурные препараты, а 55% — лекарства, которые отпускаются по рецепту, уточняет Чертков. В случае принятия законопроекта Павловского фармацевты будут вынуждены перераспределить бюджеты продвижения. По мнению Юрия Черткова, они пойдут на продвижение в аптеках и среди врачей, даже несмотря на прошлогодний запрет.