Международно-информационное направление — новые позиции в АП

Международно-информационное направление - новые позиции в АП Во второй половине мая 2012 года завершилось определение персонального облика международно-информационного сегмента Администрации президента. 22 мая Владимир Путин назначил Дмитрия Пескова заместителем руководителя Администрации президента и пресс-секретарём президента РФ. Тогда же получил повышение Алексей Громов. Вместо заместителя руководителя АП он стал первым заместителем президентской Администрации. При этом близкий к ним Павел Зенькович сохранил свой пост заместителя начальника Управления президента по внутренней политике (УВП).

Читателю на заметку: кузнечная мастерская СРIБНА ПIДКОВА (http://pidkova.net/) предлагает широкий спектр услуг по художественной ковке. Ковка Киев в мастерской СРIБНА ПIДКОВА — это высокое качество и художественная ценность изделий: ворота, ограждения, решетки и лестницы, перила и ограждения балконов,  интерьер, мебель — это далеко не полный перечень того, что могут мастера СРIБНОЇ ПIДКОВИ.

Серия назначений и перестановок на Старой площади — демонстрация того, что международно-информационное направление приобрело в АП качественно новые позиции. В отличие от президентства Дмитрия Медведева оно выстроено в полноценную многоуровневую вертикаль, охватывающую все подразделения администрации, отвечающие за информационную политику. Формальным руководителем этой конструкции выступает Громов. Все остальные игроки с точки зрения аппаратных позиций находятся под его опекой. В то же время потенциал Пескова практически сопоставим с возможностями Громова. Де-факто они взаимодействуют в вертикали на паритетных началах. Под руководством Пескова находится Управление пресс-службы и информации президента, возглавляемое Андреем Цыбулиным. Совместно Громов и Песков курируют Зеньковича, главным подведомственным подразделением которого в УВП является Департамент информационной политики.

Функции субъектов международно-информационной вертикали АП уже сейчас достаточно четко распределены, во многом для того, чтобы избежать в последующем возможной аппаратной конкуренции. Громов отвечает за трансляцию официальной позиции Кремля на мировой арене с привлечением как отечественных, так и зарубежных СМИ. В его же ведении находится внешнеполитическая пропаганда. Основная задача Пескова — формирование персонального образа Путина перед иностранными СМИ и публичное разъяснение его внешнеполитических действий и инициатив. Кроме того, он курирует работу Цыбулина по сбору и анализу международной информации. В свою очередь Зенькович, несмотря на формально внутриполитический статус своего профиля, также, скорее всего, располагает внешним участком работы. Он может заниматься оценкой освещения российских политических процессов в мировых СМИ. Это особенно важно в контексте сохраняющейся протестной активности оппозиции. То есть все участники данного звена президентской администрации, так или иначе, соприкасаются с проблемой информационного сопровождения внешней политики России.

Высокий организационный уровень международно-информационного блока АП предопределяет важность данного направления для механизма президентской дипломатии. В ходе третьего президентства Путина Москва будет активно заниматься как внешнеполитической пропагандой, так и оценкой глобальных информационных потоков. Зарубежные поездки президента с точки зрения их информационной презентации получат куда более детальную проработку. Если при Медведеве дело, как правило, ограничивалось публикацией дежурной статьи за подписью главы государства в одном из ведущих изданий страны визита, то теперь речь может пойти о более содержательных действиях. Например, не исключена организация встреч Путина с ведущими СМИ страны визита. Кроме того, вполне вероятно проведение целевых информационных кампаний как за рубежом, так и в РФ в предшествии той или иной поездки или международного форума. За счет этого Путин сможет приблизиться по уровню организации информационной составляющей своей внешнеполитической деятельности к руководству таких влиятельных держав, как США и Китай.