Рада в фас и профиль

Рада в фас и профильДепутаты новоизбранной Верховной Рады VII созыва 11 января ушли на четырехнедельные каникулы, дав возможность обозревателям подвести первые итоги. Итак, в парламенте теперь нет большинства, в отличие от предшественников здесь болезненно относятся к перебежчикам и “кнопкодавам”. Оппозиция даже внесла законопроект, предлагающий установить за это уголовную ответственность — до восьми лет тюрьмы.

За месяц работы парламент принял один закон и 16 постановлений, со второй попытки проголосовали за новых глав Кабмина и Нацбанка и четырежды блокировали трибуну. Поводами послужили обнаружившиеся в лагере оппозиции “тушки” — отец и сын Табаловы, требования декриминализовать статью Юлии Тимошенко и голосование чужими карточками.

Читателю на заметку: проект Скажи нет! (http://skazhynet.ru) посвящен проблемам курения, алкоголизма, наркомании и методам борьбы с ними. Сайт содержит много полезной информации о проблемах, которые возникают у людей, стремящихся бросить пить. В частности описывается так называемый абстинентный синдром или синдром отмены алкоголя и все симптомы, которые возникают у больного при этом состоянии.

Одним из главных скандалов новой Рады стал вопрос о вернувшихся депутатских льготах. Госбюджетом прошлого года их действие было приостановлено, но бюджет на 2013-й автоматически вернул “особые возможности” — 30 тыс. грн. в год на оздоровление, бесплатные путевки и лечение в элитных клиниках и даже похороны за госсчет. По подсчетам только на оздоровление нардепам положено почти $ 2 млн.

Самыми дисциплинированными депутатами Рады оказались члены ВО Свобода, впервые прошедшей в парламент: показатель посещаемости заседаний — 99%. Самые злостные прогульщики, согласно данным письменной регистрации, проанализированным гражданской сетью Опора, — регионал Юрий Иванющенко и Леонид Емец из Батьківщини, пропустившие 83% заседаний. Оба утверждают, что забывали регистрироваться. Также новая Рада не может похвастать парламентским большинством. “Раньше хватало простого большинства, чтобы голосовать и не обращать внимания на оппонентов. Теперь нет, и это первый шаг и к сотрудничеству, и к конкуренции”, — говорит политолог Виталий Бала.