План Б

План БПрезидент Сирии Башар Асад предложил план разрешения гражданского конфликта, хотя его заявления еще больше накалили обстановку в стране и раздосадовали Запад. Это было первое публичное выступление Асада с июня прошлого года. 6 января сирийский лидер обратился к народу со сцены оперного театра в Дамаске, предложив свой план выхода из кризиса — созыв конференции нацпримирения, написание новой конституции, избрание нового правительства и объявление всеобщей амнистии для участников конфликта.

Одновременно с вполне конструктивными предложениями Асад назвал повстанцев “врагами Аллаха и марионетками Запада”, а также заявил, что первоочередной мерой считает “обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов”. При этом президент продолжает отрицать тот факт, что страну захлестнуло волной цветных революций, прокатившейся в арабском мире. “Их действия не имеют ничего общего с революцией”, — жестко говорил Асад об оппозиции, в том числе о сформированной ею национальной коалиции, накануне признанной Европой и США законным представителем сирийского народа.

“Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад”, — отмел Асад мирный диалог с оппозицией. Отказываясь вступать в диалог с оппонентами, он фактически поставил крест на возможности урегулирования конфликта, полагают обозреватели. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал выступление Асада “плевком в лицо ООН”, стремящейся посредничать в конфликте. Госдеп США заявил, что “антикризисный” план оторван от жизни, а глава дипведомства ЕС Кэтрин Эштон и премьер Британии Дэвид Кэмерон снова призвали Асада покинуть свой пост.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года — за это время жертвами конфликта стали более 60 тыс. человек. На днях папа римский Бенедикт XVI в своем ежегодном обращении к дипломатам призвал прекратить “бесконечную резню в Сирии”, пока страна не превратилась в руины.