Американская трагедия

Американская трагедияВ начале нового года Америка содрогнулась: в городе Тусон, штат Аризона, от пуль погибли шесть человек, 13 ранены. Среди раненых — член конгресса США от Демократов Габриэль Гиффордс, которую президент США Барак Обама не раз называл своим личным другом.

Трагедия произошла во время выступления Гиффордс. Ее виновнику, 22-летнему Джареду Лафнеру, который открыл стрельбу и был задержан на месте преступления, уже предъявлены обвинения. Ему грозит смертная казнь. Среди убитых им — окружной судья, местный пастор и девятилетний ребенок. Конгрессвумен получила ранение в голову. Врачи удерживают 40-летнюю Гиффордс в искусственной коме и не ручаются за то, что она выживет.

“Все осторожно оценивают перспективы, но лично я настроен оптимистично”, — прокомментировал состояние конгрессвумен Питер Ри, оперировавший ее нейрохирург. Обама назвал случившееся трагедией. “Такой бессмысленный и ужасный акт насилия не должен иметь место в нашем свободном обществе”, — заявил президент. О том, что покушение на сенатора было спланировано заранее, говорит найденный при обыске в квартире Лафнера листок со словами “Гиффордс”, “убийство”, и “я планировал заранее”. Однако какие именно мотивы двигали преступником, которого власти считают “вменяемым, но душевно не вполне здоровым”, предстоит выяснить.

В числе политических мотивов, которые могли спровоцировать агрессию в адрес Гиффордс , — активная поддержка ею спорных инициатив действующего правительства США. Идеи демократов подвергаются яростной критике со стороны республиканцев, а позиции последних традиционно сильны в Аризоне.

В начале прошлого года Гиффордс уже пострадала от сторонников своих оппонентов: после выступления сенатора в защиту реформы здравоохранения неиз-
вестные разгромили ее офис. Резонанс от выстрелов в Аризоне достиг космических масштабов в прямом и переносном смысле. Чтобы быть рядом с тяжело раненной супругой, муж Гиффордс, астронавт Марк Келли, прервал подготовку возглавляемой им миссии шаттла Endeavour к намеченному на апрель полету на Международную космическую станцию, его участие в полете под вопросом.

“Что творится в нашей стране, если хорошие люди становятся жертвами столь бессмысленного насилия”, — написал в Twitter брат астронавта Скотт Келли, ныне несущий вахту на МКС. Количество немотивированных убийств, совершенных психически неуравновешенными людьми в США, стабильно высоко. Ежегодно в стране происходит около 20 случаев, когда беспорядочная стрельба приводит к появлению множества жертв. По мнению экспертов, причина этого — свободная продажа оружия и законодательно закрепленное в большинстве штатов право на его ношение.

По данным ресурса NationMaster, США занимают четвертое место в мире по количеству жертв огнестрельного ранения. Опережают Америку лишь Южная Африка, Колумбия и Таиланд.