Русификация всей страны

Русификация всей страны10 августа — момента вступления в действие скандального языкового закона — русский язык признали региональным уже шесть областей и три города Украины. Делать то же в отношении языков других нац меньшинств власти не спешат. Причем соотечественники реагируют на русификацию протестами. Менее чем за две недели русскому предоставили статус регионального Одесский, Луганский, Донецкий, Запорожский, Днепропетровский и Херсонский облсоветы, а также власти Севастополя, Харькова и Николаева.

Два последних решения были встречены акциями протеста. 20 августа, в день принятия закона в Харькове, противники нововведения штурмовали горсовет и в ситуацию вмешались бойцы Беркута. Аналогичные события на следующий день развернулись в Николаеве — там также не обошлось без участия Беркута и милиции. Далеко не все готовы признать русский язык альтернативой национальному. Против этого выступают власти западных областей. А Тернопольский облсовет признал закон не имеющим правовых последствий на территории региона.

“Призываем судей Конституционного суда Украины, если у них осталась хоть крупица человеческой совести, признать Закон Украины Об основах государственной языковой политики неконституционным”, — говорится в обращении местных депутатов.

Тем временем другие нацменьшинства Украины тоже готовы воспользоваться языковой привилегией, но пока не преуспели в этом. Например, требование болгар, проживающих в Одесской области, придать статус регионального их языку, было отклонено местными властями. Также откладывают решение вопроса о румынском языке на Буковине и крымскотатарского — в Крыму.

Сложившуюся ситуацию эксперты объясняют намерениями властей подкорректировать языковой закон. Так, советник Президента Анна Герман предлагает повысить барьер для получения языком регионального статуса с 10 % его носителей до 20 % или даже 30 %. Если это произойдет, единственным языком, подпадающим под действие закона, останется русский.

В пользу данных рит недавнее заявление председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова: “46 млн человек понимают два языка и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык — идиш или иврит, я не знаю, как там, — сказал он накануне. — Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ”. А пока русификация набирает обороты: из заявлений о выдаче лицензий телеканалам удалена графа Язык, что открывает дорогу русскоязычному вещанию, а в донецких школах закрываются классы, в которых преподавание ведется на украинском, сообщают СМИ. Впрочем, по мнению Виталия Балы, директора Агентства моделирования ситуаций, прежде чем закон начнет реально действовать, пройдет не один год, и ни к чему хорошему это не приведет.

“Закон по сути провокационный, принятый под выборы, — считает эксперт. — Но в итоге он не увеличил поддержку правящей партии, ведь не зря его авторы заговорили о необходимости доработки”. При этом реформа нанесла ощутимый удар по национальному единству, убежден политолог. “Мы являемся свидетелями разделения  Украины уже не по территориаль ному, а по этническому признаку — в результате принятия правительством поспешных, необдуманных и не вполне профессиональных решений”, — констатирует Бала.