Последний выход

Павел Лазаренко1 ноября Павел Лазаренко, экс-премьер-министр Украины и давний друг Юлии Тимошенко, другого экс-главы правительства, вышел на свободу, проведя в американской тюрьме и под домашним арестом 12 лет. Насладиться волей политик, угодивший за решетку за отмывание денег, не успел: после освобождения он оказался в изоляторе из-за отсутствия оснований для пребывания в США — визы и даже действующего паспорта. Сейчас американские власти решают вопрос о будущем экс-премьера, которого могут либо оставить в США, где живет его семья, либо депортировать. По словам адвокатов самого Лазаренко, он намерен вернуться в Украину.

В этом случае экс-премьеру придется стать влиятельным участником конфликта, разыгрывающегося вокруг лидера Батьківщини, Тимошенко. “То, что персоной Лазаренко попытаются играть украинские власти, в частности в процессах против Тимошенко, не подлежит сомнению”, — говорит политолог Владимир Фесенко. В частности, прокуратура может использовать желание экс-чиновника легализоваться в Украине, чтобы убедить его свидетельствовать против Леди Ю в деле по обязательствам корпорации ЕЭСУ, а также в деле о причастности к убийству депутата Евгения Щербаня.

Читателю на заметку: компания «Норд» (www.nordweld.ru) предлагает на российском рынке продукцию концерна ESAB (Швеция) — одного из мировых лидеров в области сварки и резки. Продукция ESAB используется в машиностроении, судостроении, нефте- и газопромышленном оборудовании, автомобильной промышленности, энергетике, обрабатывающей промышленности, транспорте, строительстве и т.д. Поэтому сварочные электроды ок 46.00 производства ESAB завоевали хорошую репутацию на российском рынке электро-газосварочного оборудования.

Однако, вступив в такую игру, Лазаренко и сам попадет под удар. Признание незаконности деятельности ЕЭСУ поднимет вопрос о взятках, которые Лазаренко в бытность премьером мог получать от корпорации. А заявление из уст Лазаренко о том, что Тимошенко причастна к заказному убийству, вызовет подозрения, что он сам имеет отношение к этому делу.

“Самое безопасное для него — не возвращаться в Украину и избегать каких-либо свидетельских показаний, хотя искушения, конечно, будут”, — считает Фесенко. Вероятность того, что бывший соратник Тимошенко может свидетельствовать против нее в суде, не исключают и международные аналитики. Но защиту ЮВТ подобная перспектива не пугает.

“Все обвинения, которые звучат в адрес Тимошенко, не выдерживают критики и не связаны с реальными обстоятельствами. Исходя из этого, нам все равно, кто и скакими заявлениями может выступить, — говорит адвокат осужденной Сергей Власенко. — В нашей стране можно любого заставить сказать все что угодно, но если бы что-то можно было доказать, то это уже давно было бы сделано”.

Экс-премьер Лазаренко входит в десятку самых коррумпированных чиновников планеты: в 2008 году в рамках программы возвращения похищенных активов ООН и Всемирный банк подсчитали, что только из бюджета Украины в карман Лазаренко перетекло около $ 200 млн. Помимо финансовых махинаций, отставной политик обвинялся в вымогательстве и перемещении краденого имущества.