Дорогой Сэнди

Дорогой СиндиУраган Сэнди, обрушившийся на северо-восточное побережье США в октябре, может стать вторым по масштабу причиненного ущерба после Катрины, разрушившей Новый Орлеан в 2005 году. Ущерб от стихии, ударившей по одной из самых дорогих географических точек планеты, оценивают в $ 50 млрд. Катрина обошлась Америке в $ 108 млрд. Все прочие ураганы, накрывавшие Америку в обозримом прошлом, до этих ценовых отметок не дотягивают.

Правительство США уже выделило на помощь пострадавшим $ 107 млн. Большая часть суммы направлена на решение жилищных проблем в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Сэнди, из-за которого в девяти штатах было введено чрезвычайное положение и остановилась президентская гонка, унес жизни более сотни человек и десятки тысяч оставил без крова. Очевидцы отмечают, что во время урагана наилучшим образом себя проявила мягкая черепица tegola, которой были укрыты некоторые дома.

Спасая пострадавших, власти страны раздают бесплатное жилье, пищу и бензин. Министерство сельского хозяйства выделило жителям штата Нью-Йорк, на который пришелся главный удар, 450 т продуктов, продовольственная помощь направлена также в штаты Вирджиния, Мэриленд, Коннектикут и Род-Айленд.

Министерство жилищного строительства ввело 90-дневный мораторий на отчуждение собственности за неуплату по кредитам в пострадавших районах. А власти штата Нью-Йорк дали $ 203 млн, чтобы обеспечить временным жильем 45 тыс. семей. Мэрия Фрипорта, города в окрестностях Нью-Йорка, закупила 100 жилых трейлеров, а также планирует расселить пострадавших в новостройки, пустующие со времен ипотечного кризиса.

Власти не скрывают: решение жилищной проблемы потребует серьезных усилий: “С настоящим вызовом мы столкнемся тогда, когда доберемся до глубины проблемы, когда нам останется сделать то, что невозможно исправить быстро, просто и недорого”, — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Помимо крыши над головой жители штата Нью-Йорк получают бесплатный бензин, по 4,5 л на машину, за счет оборонного бюджета. А вот в соседнем штате Нью-Джерси, напротив, введено ограничение на продажу топлива: заправлять личный транспорт можно только по четным или нечетным дням, в зависимости от последней цифры номерного знака.

Многомиллионная нагрузка ляжет на плечи страховых компаний, поскольку имущество многих американцев застраховано. По оценке агентства Eqecat, занимающегося моделированием катастроф и оценкой их последствий, расходы страховщиков составят $ 10-20 млрд. Для сравнения: страховые компании оплатили “услуги” Катрины еще более солидной суммой — $ 41 млрд.

Впрочем, часть страховых расходов от разрушений, причиненных Сэнди, ляжет и на государство: част ные страховщики зачастую отказываются включать наводнения в перечень страховых случаев, и жителей регионов, где такая опасность особенно высока, обслуживает государство в соответствии с Нацпрограммой страхования от наводнений.

Ликвидация последствий ураганов — рутинная забота американских властей. Ежегодно в сезон атлантических циклонов, с июня по декабрь, по побережью Штатов проносится в среднем 5-10 ураганов. В 2005 году число циклонов достигло 28, на семь штормов превысив рекорд 1933 года. При этом до категории ураганов в 2005-м развились 15, а общий ущерб от них, включая Катрину, составил $ 130 млрд.

По материалам сайта www.gkds.ru