Семейный бизнес Джарты

Наследники Василия Джарты помогли алкогольному магнату Вадиму Ермолаеву отсудить имущество уникального государственного завода. Государственное предприятие «Никопольский трубный завод» ликвидируется. Его имущество принадлежит близкой к политику Валерию Омельченко компании «Оскар». Ключевым в отчуждении активов стало решение хозяйственного суда Киева, где работает зампредом жена Омельченко — Виктория Джарты. Forbes.ua восстановил хронологию событий вокруг завода, способного выпускать в месяц 150 000 т труб из нержавеющей стали, титановых и никелевых сплавов.

Вино, недвижимость и трубы

Алкогольный магнат Вадим Ермолаев (42-е место в украинском списке Forbes, $225 млн) заинтересовался трубами в 2006 году. Близкие к Ермолаеву компании договорились с фактически не работавшим в то время Никопольским трубным заводом о поставках оборудования. Итогом этого сотрудничества стал долг госкомпании перед коммерсантами в сумме более 10 млн грн. Началось дело о банкротстве, в ходе которого активы завода перешли под контроль днепропетровского ООО «Производственное объединение «Оскар».

Формальными основателями «Оскара» стали сотрудники алкогольной корпорации «Алеф» Вадима Ермолаева. Поначалу компания размещалась в офисе «Алефа». Государственное космическое агентство, управлявшее заводом, уволило его директора и отстранило арбитражного управляющего. Первого — за то, что закупал у близких к Ермолаеву структур слишком дорогое оборудование. Директор департамента агентства Олег Колобков говорит, что реальная стоимость оборудования была в восемь раз ниже. Второго — за мировое соглашение, в соответствии с которым «Оскар» в 2008 году получил имущество завода.

Зачем Ермолаеву понадобились трубы, вопрос открытый. Его традиционный бизнес — алкоголь, торговля, агробизнес и недвижимость. По оценкам Forbes.ua, член попечительского совета еврейской общины Днепропетровска Вадим Ермолаев в прошлогоднем рейтинге украинских рантье занял шестое место.

Сам Ермолаев свой интерес к новому делу никогда не комментировал. «Все знают, что он с журналистами не общается», — ответили в приемной на просьбу об интервью. «Видимо, так сложились звезды», — уклончиво сказал Forbes.ua директор ПО «Оскар» Александр Бондарчук. Главное, говорит топ-менеджер, при частном владельце завод стал развиваться.

«В 2010 году была возобновлена производственная деятельность, — рассказывает Бондарчук. — На данный момент загрузка составляет 30% от потенциальных мощностей, и объемы производства постоянно наращиваются. Инвестор занимается реконструкцией того, что десять лет грабили, вкладывает в это колоссальные ресурсы. У нас работает около 500 человек, нет задолженности по зарплате». Выручка «Оскара» по итогам первого полугодия составила 35 млн грн. Продукция Никопольского завода поставляется предприятиям авиакосмической и ядерной отраслей, в том числе крупным российским концернам — ТВЭЛ, «Росвертол».

* Читателю на заметку: онлайн торговый центр Крутомарт предлагает запасные части для автомобилей всех торговых марок мира. К услугам клиентов удобный поиск по маркам авто, каталог по группам запчастей, по производителям. А какой в магазине выбор суппортов! (http://www.krutomart.ru/parts.php?group=78). Имеются предложения для практически всех марок авто: BMW,    SUBARU, SUZUKI, TOYOTA, TRW, UNIVERSAL, Volkswagen, Audi, Skoda, Seat, VOLVO, CHEVROLET, FIAT, FORD, HONDA, HYUNDAI, KIA, LAND ROVER, MAZDA, MERCEDES BENZ, MITSUBISHI, NISSAN, OPEL, Peugeot, Citroen, RENAULT, ROVER.

Генпрокуратура и космическое агентство рвения «Алефа» не оценили. С 2008 года они подали несколько судебных исков о возврате активов госпредприятию. Спор дошел до Верховного суда. В 2011 году он отменил решения нижестоящих судов, признававшие за «Оскаром» право собственности на спорное имущество, и отправил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2011 года среди совладельцев «Оскара» появилась австрийская компания Wellmind Invest. Чем теряющая имущество компания приглянулась австрийскому инвестору? Ответ на этот вопрос кроется в именах покровителей Wellmind.

Ждановская городская организация Партии регионов

По данным австрийского реестра компаний, один из ее директоров — Валерий Омельченко. 32-летний глава макеевской организации «Гражданская инициатива» больше известен как муж Виктории Джарты — старшей дочери бывшего мэра Макеевки и экс-премьера Крыма Василия Джарты. На Wellmind оформлены доли в двух десятках украинских компаний. Одним из ее первых активов стал производитель упаковки в Макеевке — компания «Профи-пресс». «Я был одним из создателей этого предприятия, можно сказать, был у его истоков, — рассказал весной 2012 года Валерий Омельченко в интервью  газете «Вечерняя Макеевка». — В 2003 году мы зашли на развалины одного из цехов завода «Скиф» в Червоногвардейском районе. Это была инициатива Василия Георгиевича Джарты. Как раз в тот год ничего значительного в экономике не открывалось, а то, что действовало, было на уровне слаборазвитости. Когда идея от Василия Георгиевича поступила, я с первого дня начал заниматься подбором оборудования, строительными работами и всем остальным».

В дальнейшем судьба Wellmind была неразрывно связана с известной фамилией. И не с одной. У семьи Джарты немало совместных проектов с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком. Компании Присяжнюка и Джарты занимаются строительством и добывают гранит.

В марте 2010 года Виктор Янукович назначил Джарты председателем крымского Совмина. Полуостров тут же вошел в сферу интересов австрийской компании. Уже через полгода после назначения Wellmind стала одним из основателей ООО «Развитие Крым». Компания собиралась построить в Крыму ветроэлектростанцию мощностью 100 МВт. Партнером «Развития» стала «Конкорд групп», строящая в Крыму сеть ВЭС суммарной мощностью более 500 МВт. Президент Ассоциации ветроэнергетики Украины и советник «Конкорд групп» Андрей Конеченков уверяет, что у группы и «Развитие Крым» — разные собственники. «Они всего лишь доверили нам как девелоперам предварительное развитие проекта, который потом можно было бы продать другому инвестору», — подчеркивает Конеченков.

Еще одним крымским проектом Wellmind времен премьерства Джарты стало Белогорское карьероуправление. Сегодня компания — один из крупнейших добытчиков известняка на полуострове.

Василий Джарты скончался в августе 2011 года. Но его наследники сохранили влияние. Старшая дочь Виктория Джарты работает заместителем председателя Хозяйственного суда города Киева, а младшая — Ольга — дослужилась до заместителя начальника таможни аэропорта «Борисполь». Валерий Омельченко на последних парламентских выборах прошел в Верховную раду.

После появления Wellmind в совладельцах «Оскара» служители Фемиды изменили отношение к тяжбе за имущество Никопольского трубного завода. Первым делом спор из Днепропетровска был перенесен в столицу. «В 2011 году в рамках судебной реформы изменился порядок подотчетности дел. Все иски к центральным органам власти теперь должны были подаваться в Киеве», — объясняет Бондарчук. В деле НТЗ таким органом стало космическое агентство, которое Генпрокуратура сделала третьей стороной процесса.

И уже 8 февраля 2012 года Хозяйственный суд Киева встал на сторону «Оскара» и лишил Никопольский трубный завод его имущества. Решение приняла судья Мария Любченко, за несколько месяцев до этого переведенная указом президента из Донецка в Киев. Еще несколькими месяцами ранее, в мае 2011 года, заместителем председателя главы столичного Хозсуда стала ее землячка Виктория Джарты.

«Жить и судить по правилам лучше, нежели без них. В противном случае можно написать тысячи хороших законов, которые ничего не стоят, и их никто не выполняет», — написала Джарты в своей колонке для Forbes.ua. Одно из неписаных правил судьи — избегать конфликта интересов. Нет ли конфликта интересов в том, что суд, в руководстве которого работает Виктория Джарты, принимает решение в пользу компании, прямо связанной с ее мужем? Любченко, Джарты и Омельченко отказались ответить на этот вопрос.

Неутешительное для государства решение хозяйственного суда подтвердил апелляционный, а 24 июля — Высший хозяйственный суд. Последняя надежда на изменение баланса сил испарилась 31 октября, когда Хозсуд Днепропетровской области признал ГП «Никопольский трубный завод» банкротом и открыл ликвидационную процедуру сроком на один год — до 31 октября 2013 года.

«Спор за имущество прекращен, вопрос решен», — прокомментировал директор «Оскара» сложившуюся ситуацию.