Попов день

Ноябрь – знаковый месяц для Александра Попова. На днях, ему исполнилось 52 года, из них два года он фактически является хозяином столицы. Якобы мэру давно хочется избавиться от приставки и.о., но удастся ли это?

Вопрос о выборах главы столицы остается открытым. И любые предположения о дате их проведения, основанные на законодательстве, эфемерны.

Выборы будут назначены только в том случае, если власть посчитает, что это ей выгодно. Или тогда, когда у ее кандидата будет шанс. А вот, есть ли он? –  вопрос интересный. Результаты выборов в столице показал, что киевляне слабее остальных граждан Украины подвержены манипуляциям. Поэтому, почти 80% голосов получили оппозиционные силы – «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», в то время как рейтинг «материнской» для Попова партии около 13%.  Кстати, результаты вскрытия (избирательных урн) стали сенсационными, как для побежденных, так и для победителей. Ни одно социсследование, проводимое в предвыборный период на территории столицы, не давало таких цифр. (Если у читателей есть иные данные, буду рада с ними познакомится.).

* Читателю на заметку: компания Mult-servis (http://www.mult-servis.ru) выполняет услуги по установке, врезке замков, замене личинок, ремонту дверей и их вскрытию в случае необходимости. Высококвалифицированные сотрудники компании выполнят ремонт двери с заменой замка, починят входные двери, отремонтируют дверную личинку, а так же подарят скидку на выполненные услуги с бесплатным гарантийным обслуживанием от фирмы.

Вероятно, за прохождением «УДАРа» в Верховную Раду А.Попов наблюдал с неким чувством облегчения. Поскольку его основной конкурент  – Виталий Кличко  – автоматически выбыл из борьбы за мэрское кресло. Но будучи «хорошо осведомленным оптимистом» Александр Палыч прекрасно осознает, «что шансы кандидата, поддерживаемого всеми оппозиционными партиями, велики». В чем и признался в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Но при этом накануне своего дня рождения он сказал: «Мне кажется, что Верховная Рада  может назначить и выборы Киевского городского головы через полгода.»
Значит, у Попова есть надежда (решимость?) победить.

В том же интервью он признался, что внимательно следит за мнением избирателей: «Рейтинги, которые я видел, говорили, что около 25% избирателей были готовы голосовать за меня. Из числа тех, кто придет на выборы, этот рейтинг поднимался до 30%.»  Даже, если чиновник и приукрашивает результаты социсследований, это не значит, что сам он осведомлен о реальной ситуацией. Ведь данные соцопросов были напрочь опровергнуты результатами выборов, когда в 12 из 13 столичных округов победили кандидаты от оппозиции.
Попов очень надеется, что такое не повторится на мэрских выборах: «Есть разница между выборами в политический орган — Верховную Раду, и в местную власть. Аргументы для избрания совершенно разные. Я все-таки считаю, что наравне с симпатиями к политическим партиям будет учитываться и потенциал того или иного человека, его административного, менеджерского опыта.»

Конечно, если Попову удастся совершить такое «чудо», как очистка улиц зимой от снега, или иные коммунальные подвиги, то его рейтинг чуть воспрянет. Но не достаточно для победы. Поскольку на ставленника Януковича тенью лягут все проблемы, которые настигнут Украину на протяжении ближайшего полугодия. И член ПР это прекрасно понимает: «Я давно говорил, что руководитель, которого выбирают на место столичного мэра, не должен состоять ни в одной политической партии. Если у меня будет шанс на избрание, я буду просить партию приостановить мое членство на период работы городским головой.»

Поможет ли Попову робкая попытка дистанцироваться от партии власти? Вряд ли. Ведь за ним плотно закрепилась репутация гауляйтера нелегитимно назначенного Януковичем.

Если вопрос выборов главы столицы, остается в подвешенном состоянии, то вероятность выборов Киевского городского совета высока. И не потому, что так велит закон, а потому что А.Попов, не смеющий и слова сказать вразрез с позицией Януковича, в том же интервью Лиге заявил: «Максимум через полгода у нас по закону должны состояться выборы в Киевсовет.»

И если с датой проведения более менее понятно, то правила, по которым будут проводится выборы в столичный совет, остаются загадкой. Ходили упорные слухи о том, что буде применена пропорциональная система, аналогичная парламентским выборам. Но результаты голосования 28 октября подсказали, что и при таком раскладе ПР проиграет. Отсюда вывод: единственным, более-менее подходящим для непопулярной партии власти форматом остаются мажоритарные выборы.

Кстати, об этом еще в сентябре в эфире «5 канала» заявил спикер ВР Владимир Литвин. По его мнению, именно мажоритарная система должна быть зафиксирована в законопроекте, который будет разработан Кабмином. Также Литвин отметил, что в связи с отказом от райсоветов в столице необходимо изучить вопрос по поводу увеличения количества депутатов в Киевском городском совете.

Давайте, посчитаем: при сохранении нынешнего количества столичных депутатов (120 мандатов) на каждом мажоритарный округе окажется до 20 тысяч  избирателей. А в случае, если количество столичных депутатов увеличат до 150 (ну, например), то округа уменьшаться до 15 тысяч.  Очень удобное количество для применения технологии подкупа.

Если же борьба будет вестись в коммуникационном поле, то кандидатам от власти для победы придется применить как тактику маскировки, так и принцип «разделяй и властвуй». В каждом округе необходимо будет выдвинуть официального кандидата от ПР на роль мальчика для битья.  А своих людей подобрать так, чтобы они выглядели максимально дистанциированными от партии власти. Спровоцировать конкуренцию на округах максимального числа кандидатов от оппозиции. Только таким способом удастся прорваться через барьер неприятия ПР киевлянами.

Ходят слухи, что выборы в Киевсовет (да и мэрские выборы) могут быть назначены на 26 мая – День Киева в 2013 году. Это удобно по нескольким причинам. Например, в этот день, в отличие от конкурентов, Попов на правах и.о. сможет дополнительно попиарится – сделать красивый праздник с собой в главной роли, чтобы расслабленные киевляне потеряв бдительность…

Чтобы я не фантазировала, реальные события станут понятными только после старта работы ВР нового призыва. Ведь именно они должны будут решить судьбу выборов в столице.

Элина Слободянюк, ОРД