Житомиром правит Его Величество Дерибан

Съездила я недавно в Винницу посмотреть на знаменитый плавучий фонтан и поняла: а ведь нынешние власти Житомира (как, впрочем, и предыдущие) чем-то не тем занимаются! Цветет Винница, прихорашивается, денежками позванивает в казне. А Житомир прозябает…

По дороге сделала крюк и заскочила в Хмельницкий. Процветает город и его знаменитый рынок. «Чего же или кого же бедному Житомиру не хватает, чтобы выбраться из нищеты и застоя?», – спросила я себя. И меня осенило: всенародно избранного градоначальника, вот кого! То, начальника цеха по пошиву мешков Веру Тимофеевну назначили с ее 13-ю процентами голосов избирателей, то неудавшегося пивовара Володю Дебоя с почти таким же результатом и букетом комплексов в голове… Он как мэром стал, так вообразил себя то ли Нероном, то ли Наполеоном, решил, что все обязаны с ним носиться, и сразу машинку за 600 тысяч потребовал. А когда не дали, губки надул. Потом с журналистами пересобачился за то, что те признали в нем марионетку губернатора, потом отгородился от всех турникетами… …А тем временем сверху началась операция по расстановке «парашютистов» на денежные потоки Житомира. Так, директором КП «Житомиртеплокоммунэнерго» кто-то поставил Дмитрия Рогожина.

Читателю на заметку: компания Advertising Media (http://advertisingmedia.ru/) предлагает весь комплекс услуг, связанных с созданием интернет сайтов. Advertising Media — это разработка сайтов, дизайн, создание логотипов, фирменного стиля, а так же продвижение, раскрутка и сопровождение интернет-проектов.

Того самого, который руководил фирмой «Олвита-буд», той самой, которая «кинула» своих инвесторов, оставив их один на один с недостроенной многоэтажкой. «Олвита-буд» лопнул, а у Дмитрия Владимировича появилось теплое кресло в кабинете директора КП «Житомиртеплокоммунэнерго». Спросите, специалист ли Рогожин в области теплоэнергетики? Нет. Специалистов и без него хватает. Но он – «с большим управленческим опытом». И, к тому же, не местный, из восточного региона страны. Ну, это само собой. Это не обсуждается. Именно такие нужны на денежных потоках. А в теплокоммунэнерго они очень большие. И появился Дмитрий Рогожин в этой конторе в аккурат к тому моменту, как той выделили почти дармовые кредиты от ЕБРР.

Когда «парашютиста» из восточных регионов ставили начальником управления по защите прав потребителей (тоже неплохой денежный поток), Дебоя, скорее всего, даже не поставили в известность. А вот с житомирским водоканалом история более запутанная: пытались слить его некоему выходцу из Макеевки.

Тот покрутился несколько месяцев да и уехал. Ну да: денежные потоки неплохие, но отбить 30 с лишним миллионов долга перед облэнерго трудно. И выкопал кто-то (вряд ли это сделал сам мэр) бывшего начальника Госнадзорохрантруда Валерия Филиппова (его прежнюю должность перекупили более серьезные люди). Отодвинули в сторонку вечного и.о., специалиста высочайшей квалификации Леонида Башинского (даже не предупредив его хотя бы из вежливости) и водрузили на денежный поток Валерия Михайловича. А Башинского, как всегда – в замы. Я-то во все щели могу свой нос засунуть и знаю стиль работы Филиппова. Отношения с подчиненными – это матюки и постоянное изощренное унижение. Абсолютное хамство. Отношения с руководителями предприятий – матюки и угрозы закрыть за нарушения (а у охраны труда способов разорить предприятие масса). Чистейший рэкет. Вот кого поставили во главе водоканала.

Обложили Дебоя со всех сторон… Дошло до того, что губернатор рот ему затыкает прилюдно… Может, не уважает? Да и за что уважать-то: был Володя БЮТовцем и замом БЮТовского губернатора. А как власть поменялась, в регионала быстренько перекрасился. Так что, 30 серебренников ему цена. Кто ж такого уважать будет? А аппетит тот еще! Вот и представьте себя на месте инвестора: откат областному начальству, откат городскому… Мало сейчас желающих разбрасываться откатами. Вот городская казна и не хочет наполняться. Тут еще и горожане вмешиваются. Хотели продерибанить ботанический сад – не дали.

Зато какая сделка с трамваями из Винницы получилась! Правда, не в пользу Житомира. Гениальный мэр Володя Гройсман урвал для Винницы 20 швейцарских трамваев. Совершенно бесплатно! В подарок от братского Цюриха! Все 20 – с иголочки! А Житомиру впарил свою ржавую рухлядь, но не в подарок, а за 5 «лимонов». Гройсман, конечно, молодчина. Может, и откатил житомирскому коллеге немножко.

Но сколько там отмоешь с 5 миллионов – копейки… ЖЭКи и то больше дают. Разве это настоящий дерибан? По части дерибана неплохо с углублением дна водохранилища получилось (оо этом я потом расскажу). Правда, не в тот карман денежки сыплются за неучтенный песок, вынутый из речки. У нас ведь «вертикаль власти», вот эта самая «вертикаль» почти весь дерибан и съедает.

При этом пивовару-неудачнику остается лишь брать под козырек или тихонько на всех обижаться да отводить душу в саунах с девочками. Хотя нет – есть еще одна отдушина: борьба с горожанами. Даже муниципальную милицию завели за деньги горбюджета! Гоняет эта так называемая «милиция» селянок с молоком с Московской, чтобы перекрыть горожанам доступ к свежим и дешевым продуктам – уже как-то теплее на душе у житомирского мэра, уже есть пища для его многочисленных комплексов.

…А город сдан на разграбление. Какие там плавучие фонтаны и грандиозные проекты! Житомиром правит Его Величество Дерибан. И будет править, пока мы будем голосовать за него.